Posted 3 сентября 2021,, 08:28

Published 3 сентября 2021,, 08:28

Modified 1 сентября 2022,, 04:12

Updated 1 сентября 2022,, 04:12

МТС и ДВФУ привлекут подрастающее поколение для развития цифровых технологий в ДФО

3 сентября 2021, 08:28
МТС присоединяется к Консорциуму «Дальний Восток. Пространство возможностей», созданному по инициативе Дальневосточного федерального университета и Минвостокразвития.

В рамках Консорциума ПАО «МТС» поможет талантливым студентам ИТ-специальностей определиться с профессией, пройти стажировку, принять участие в разработке цифровых решений и получить работу в одной из ведущих ИТ-компаний России.

Соответствующее соглашение на Восточном экономическом форуме подписали и. о.ректора ДВФУ Алексей Кошель и вице-президент МТС по взаимодействию с органами государственной власти Руслан Ибрагимов.

Для успешных студентов ИТ-специальностей МТС организует стажировки без отрыва от учебного процесса в рамках специальных учебных программ, поможет определиться со специализацией и адаптироваться к реальным условиям работы в цифровой сфере. Таким образом, студенты и аспиранты получат необходимые компетенции для работы на престижных позициях в одной из ведущих компаний страны, примут прямое участие в разработке инновационных проектов, развитии высоких технологий и внедрении их в реальный сектор экономики. Подписание соглашения позволит МТС эффективнее взаимодействовать с вузом в создании социальных лифтов и выстраивании карьерных траекторий для выпускников, их гарантированного трудоустройства.

— МТС и ДВФУ связывает многолетнее стратегическое партнерство, в рамках которого реализуются несколько высокотехнологичных проектов. На территории Центра цифрового развития мы уже разработали и успешно внедряем в ряде регионов страны проект по созданию цифровых копий регионов. На базе пилотной сети 5G МТС ученые и студенты ДВФУ создают и тестируют разработки в области робототехники, AR и VR, развития беспилотного транспорта. Уже создана система для экомониторинга воды и воздуха. Мы берем в компанию на стажировку студентов, помогая им на практике применить полученные в вузе знания. Участие МТС в Консорциуме позволит расширить направление сотрудничества, а также удержанию на территории региона профессионалов, вырастающих из студентов, — подчеркнул вице-президент МТС по взаимодействию с органами государственной власти Руслан Ибрагимов.

Алексей Кошель добавил, что заключение соглашения — это еще один шаг по привлечению талантливой и целеустремленной молодежи на Дальний Восток.

— ДВФУ со своей стороны с каждым годом обеспечивает все больший приток в университет лучших выпускников школ со всей страны, и создает условия для их гарантированного трудоустройства в надежных и стабильных компаниях. Присоединение МТС к Консорциуму откроет новые возможности для молодых ученых и студентов, обучающихся на ИТ-направлениях, обеспечит их трудоустройство в одну из ведущих ИТ-компаний страны. Это станет важным шагом на пути к повышению привлекательности Дальнего Востока для талантливой молодежи и созданию всех условий для развития талантов и успешной самореализации, — отметил и. о. ректора ДВФУ.

МТС и ДВФУ связывает многолетнее стратегическое партнерство, в рамках которого реализуется несколько совместных проектов. Руслан Ибрагимов отметил, что для МТС это социальный проект — компания из сферы высокотехнологичного бизнеса вкладывает свои средства, знания и опыт в перспективную молодежь. Когда бизнес, наука и образование соединяются в одном проекте, то от этого выигрывают все, подчеркнул Руслан Ибрагимов.

"