Posted 3 сентября 2021,, 11:52

Published 3 сентября 2021,, 11:52

Modified 1 сентября 2022,, 04:22

Updated 1 сентября 2022,, 04:22

Память жертв терактов почтили в Хабаровском крае

3 сентября 2021, 11:52
Вся Россия — и в том числе Хабаровский край — сегодня чтит память соотечественников, ставших жертвами террористических актов, и сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Несколько мероприятий в День солидарности в борьбе с терроризмом (он отмечается 3 сентября в память событий в Беслане) прошли и в Хабаровске. Так, у здания Дальневосточной государственной научной библиотеки волонтеры провели акцию «Возьмемся за руки, друзья!», а затем посетили выставку «Культура мира и толерантность» (16+).

В сквере «Город воинской славы» прошла фотовыставка «Это забыть нельзя!» (16+), рассказывающая о самых жестоких и кровавых терактах в России. Вечером в Хабаровске в память жертв терактов и героических сотрудниках правоохранительных органов зажгли свечи. Также был показан документальный фильм «Беслан — город Ангелов» (16+).

В Комсомольске-на-Амуре состоялась церемония возложения цветов к Мемориальному комплексу сотрудников УВД, также свежие цветы появились у памятной доски Героя России М. В. Васянина, погибшего в ходе контртеррористической операции в Чечне. На набережной — вопреки паводку — прошел благотворительный фестиваль боевых искусств и единоборств «Часовые Родины».

Печальную и важную дату отметили и в других городах и поселках края — от Ванино до Чегдомына.

«Мы скорбим вместе с теми, кто потерял своих близких в страшных терактах. Борьба с терроризмом и профилактика экстремистских проявлений — важнейшие задачи правоохранительных органов и каждого из нас. Самые действенные способы профилактики терроризма — это неравнодушие, приоритет духовно-нравственных ценностей и уважение к традициям разных народов», — отметил глава Хабаровского края Михаил Дегтярев.

"