Posted 3 сентября 2021,, 09:18

Published 3 сентября 2021,, 09:18

Modified 1 сентября 2022,, 04:06

Updated 1 сентября 2022,, 04:06

Михаил Дегтярёв добился строительства детского центра отдыха в Хабаровском крае

3 сентября 2021, 09:18
Сегодня, 3 сентября, на полях Восточного экономического форума в присутствии президента РФ Владимира Путина было заключено соглашение о строительстве в Хабаровском крае круглогодичного детского центра отдыха и творческого развития, который сможет принимать до пяти тысяч детей в год.

Подписи под соглашением поставили врио губернатора Михаил Дегтярёв, глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков и заместитель председателя государственной корпорации ВЭБ.РФ Артём Довлатов.

Центр отдыха, оздоровления, обучения и творческого развития детей сможет принимать 350 ребят за одну смену, а за год — порядка пяти тысяч человек.

«Построив такой центр, мы делом, а не словами, подтвердим заинтересованность в том, чтобы наши дети имели все условия для развития», — подчеркнул Михаил Дегтярёв.

Проект планируется реализовать на условиях государственно-частного партнёрства с использованием «Дальневосточной концессии» — нового механизма поддержки региональных проектов на Дальнем Востоке.

«Это способ, позволяющий сегодня создать социальную инфраструктуру, необходимую людям, за счет инвесторов. Затем государство расплачивается с ними в течение 10-20 лет. Это своего рода инфраструктурная ипотека», — сообщил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Минвостокразвития выразило готовность предоставить грант на строительство центра, а госкорпорация ВЭБ.РФ — стать партнёром, предоставив финансирование на льготных условиях.

«Группа ВЭБ.РФ вместе с командой Минвостокразвития и региональными властями активно участвует в реализации проектов на Дальнем Востоке и в Арктике, направленных на достижение национальных целей развития. Этот центр в Хабаровском крае — работа сразу по нескольким приоритетным направлениям в социальной сфере: улучшение здоровья, создание возможностей для самореализации и развития талантов детей. Такие инструменты, как „Дальневосточная концессия“ и льготное финансирование позволяют создавать наиболее комфортные условия для бизнеса и инвесторов на Дальнем Востоке. Для населения это означает большее количество реализованных проектов в самых разных сферах, меняющих жизнь к лучшему», — сказал заместитель председателя ВЭБ.РФ — член правления Артём Довлатов.

Площадка под строительство центра уже выбрана — она находится в Хабаровском районе края недалеко от села Бычиха. Подписать соглашение с инвестором планируется в декабре текущего года, а реализовать проект — в течение 2022–2023 годов.

Отметим, что в условиях дефицита собственных ресурсов региона на реализацию масштабных проектов по развитию социальной инфраструктуры, Михаил Дегтярёв уже не первый раз успешно привлекает на эти цели средства федерального бюджета или крупного бизнеса.

"