Posted 3 сентября 2021,, 04:00

Published 3 сентября 2021,, 04:00

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

Взревели от восторга: открытие фонтана в центре Владивостока в фотографиях

3 сентября 2021, 04:00
Классическая и популярная музыка, световое шоу и даже небольшая лекция от искусствоведа Михаила Казинника — открытие «сухого», а точнее сказать — светомузыкального — фонтана на центральной площади Владивостока прошло торжественно, весело и разнообразно.

Поюще-светящиеся струи взмыли вверх — на фоне памятника Борцам за власть советов на Дальнем Востоке и кафедрального собора. После того, как глава Владивостока Константин Щестаков, председатель правительства Приморского края Вера Щербина и первый заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк» Александр Ведяхин дружно нажали большую зеленую кнопку.

Горожане, собравшиеся на церемонию открытия, буквально взревели от восторга, а фонтан изумлял их и приятной музыкой, и яркими всполохами света, и комбинациями струй… Словом, красота!

Константин Шестаков отметил, что эта красота — только начало. Скоро площадь Борцов за власть советов на Дальнем Востоке ждут серьезные преобразования — комплексное благоустройство.

Поскольку владивостокцам памятны несколько вариантов «благоустройства» этого места, которые предлагались в допандемийные годы и предполагали в первую очередь строительство бесчисленных торговых точек на, под и над площадью, то более всего горожан порадовало обещание Константина Шестакова, что жители столицы ДФО смогут принять непосредственное участие в обсуждении судьбы центральной площади.

«Когда концепции благоустройства территории будут завершены, все они будут представлены на общественное голосование. Таким образом, сами горожане выберут будущий внешний облик площади», — сказал мэр.

Концерт и светомузыкальное шоу по поводу открытия фонтана продолжалось до ночи. Теперь новая достопримечательность Владивостока будет работать ежедневно с 8 до 23 часов. С 17 до 19 часов струи воды будут бить с малой силой («детский режим»), а с 21:00 до 21:30 — световое шоу (в пятницу и в выходные дни — до 22 часов).

"