Posted 3 октября 2008,, 02:50

Published 3 октября 2008,, 02:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Обзор Ъ № 180 за 4 октября

3 октября 2008, 02:50
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 3 октября. ВОСТОК-МЕДИА – В свежем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:



Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) Олега Дерипаски находится на грани рентабельности. В связи с переходом на замкнутую систему водооборота предприятие больше не может выпускать беленую целлюлозу. ЦБК можно перепрофилировать или продать, но оба варианта будет трудно реализовать, полагают эксперты. Одновременно возникнут проблемы у производителей ракет "Тополь" и "Булава". В их производстве используется беленая целлюлоза, альтернативных производителей которой нет. Подробности читайте на полосе «ВОСТОК РОССИИ», стр. 3.



Президент Сбербанка Герман Греф объявил своим сотрудникам о финансовом кризисе, призвав их к работе "в новой реальности". В кризисных условиях банк, являющийся опорным кредитором российской экономики, прекращает наращивать кредитный портфель и готовится ужесточить условия выдачи новых кредитов как для юридических, так и для физических лиц («КРИЗИС ДОБРАЛСЯ ДО СБЕРБАНКА», стр. 1).



Верховный суд РФ в четверг вынес решение об освобождении из-под стражи под беспрецедентный для России залог в 50 млн. рублей главу группы компаний "Вашъ финансовый попечитель" (ВФП) Василия Бойко — главного фигуранта дела о хищении земель в Рузском районе Подмосковья. Сам господин Бойко воспринял решение об освобождении достаточно спокойно, поскольку уверен в своей невиновности. Из СИЗО "Матросская Тишина" он выйдет через несколько дней, после того как ВФП перечислит деньги на депозитный счет Верховного суда («ВАШ ФИНАНСОВЫЙ ПОРУЧИТЕЛЬ», стр. 1 и 2).



Впервые в российской корпоративной истории одна из крупнейших компаний признала, что условия труда у ее российских сотрудников были хуже, чем у иностранных. ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" и его 16 топ-менеджеров заключили в суде мировое соглашение, обязывающее компанию создать для всех работников равные условия труда. Но адвокаты, нанятые главой ТНК-ВР Робертом Дадли, выступили против мирового соглашения. Это может свидетельствовать о продолжении конфликта российских и британских акционеров ТНК-ВР («VIP-МЕНЕДЖМЕНТ», стр. 1 и 2).



"Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" начинают новый раунд переговоров об условиях поставок газа на Украину. Основой для обсуждения станет проект соглашения сторон. Ключевым моментом документа является перевод Украины на рыночные цены на газ. Но прогнозировать его конечную стоимость пока невозможно: она предполагает понижающий коэффициент к европейской, и уровень дисконта будет предметом дальнейших переговоров. Одним из ключевых элементов их успеха станет также погашение Украиной долга в размере $1,8 млрд. («ГАЗПРОМ» ВЫВОДИТ УКРАИНУ НА РЫНОК», стр. 1 и 2).



Комитет Госдумы по обороне представил проект поправок ко второму чтению бюджета на 2009-2011 годы, которые предусматривают рост военных расходов не менее чем на 68 млрд. рублей. Для бюджета России поправки, вносимые в бюджет, фактически цена войны в Южной Осетии: она началась уже после того, как первоначальный проект бюджета был разработан Минфином и попал в парламент. Впрочем, в бюджет еще не полностью включены расходы на армию в размере 80 млрд. руб., требуемых премьер-министром Владимиром Путиным («МИНОБОРОНЫ СОБИРАЕТ ТРОФЕИ В РУБЛЯХ», стр. 2).



В Ново-Огареве в четверг прошли переговоры премьер-министров России и Украины Владимира Путина и Юлии Тимошенко. Выслушав обсуждение премьерами событий, предшествовавших этим переговорам, специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ понял, что Москва определила своего главного украинского партнера («РОССИЯ НАШЛА СТРАТЕГИЧЕСКУЮ ПАРТНЕРШУ», стр. 2).



Начни день с «Коммерсанта»!

"