Posted 2 октября 2008,, 21:34

Published 2 октября 2008,, 21:34

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Приморские профсоюзы готовятся к массовой акции протеста

2 октября 2008, 21:34
7 октября - Всемирный день действий «За достойный труд!»

ВЛАДИВОСТОК. 3 октября. ВОСТОК-МЕДИА - 7 октября в 85 странах - участницах Международной конфедерации профсоюзов пройдет Всемирный день действий профсоюзов. Профсоюзы будут требовать достойной оценки труда. Об этом сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Федерация профсоюзов Приморского края.
Россия тоже примет в ней активное участие. Федерация профсоюзов Приморского края организует митинг во Владивостоке, в котором примут участие представители трудовых коллективов из Арсеньева, Спасска-Дальнего, Уссурийска, Новошахтинского, Липовцев, Дальнегорска, Большого Камня, Партизанска, Артема, Светлогорья.
Главное требование профсоюзов к правительству России - обеспечить опережающий цены рост зарплат и пенсий. Кроме того, профсоюзы требуют принятия закона о социальном партнерстве, который заставит бизнес делиться с народом сверхдоходами, соответствующих международным нормам трудовых и социальных стандартов. Правительство также должно принять экстренные антиинфляционные меры по стабилизации цен на социально значимые продукты питания и услуги первой необходимости, нефтепродукты и топливо, установить минимальную зарплату на уровне не ниже регионального прожиточного минимума.
Планируется, что в митинге примут участие около 3000 человек. Он начнется в 7 октября в 15.00 на Площади Борцов за Власть Советов во Владивостоке.

"