Posted 3 октября 2008,, 02:19

Published 3 октября 2008,, 02:19

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

В Центральном районе Хабаровска и Петроградском районе Санкт-Петербурга началась пробная перепись населения

3 октября 2008, 02:19
Она станет генеральной репетицией Всероссийской переписи населения 2010 года

ХАБАРОВСК. 3 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Росстат приступил к пробной переписи населения. в Центральном районе Хабаровска и Петроградском районе Санкт-Петербурга. Она пройдет с 1 до 24 октября. А в городе Балашиха Московской области она стартует позднее – 15 октября и завершится 3 ноября 2008 года. Будет охвачено около 300 тысяч человек.
Как сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» источник в Росстате, в Хабаровске и Санкт-Петербурге с 1 октября переписчики начали предварительные обходы квартир, а доставка переписных листов для тех, кто сами их будет заполнять, началась еще в понедельник, 29 сентября.
Пробная перепись представляет собой, по сути, генеральную репетицию Всероссийской переписи населения, которую Росстат проведет в октябре 2010 г.
Одна из самых интересных новаций пробной переписи – использование, наряду с традиционной формой опроса, метода самосчисления. Суть самосчисления состоит в том, что бланки переписных листов посылаются по почте, жители заполняют их самостоятельно и по почте же возвращают. Для населения почтовые отправления бесплатны. Другой вариант того же метода – когда переписчик приносит бланки переписных листов на дом и оставляет жильцам для самостоятельного заполнения, а потом приходит забрать заполненные. Переписчик объяснит, как правильно заполнять переписные листы, и принесет дополнительные, если бланки случайно будут испорчены или их не хватит для записи всех проживающих.
Первая задача этой новации – посмотреть, смогут ли люди самостоятельно заполнить переписную анкету. Тем, кто не сможет, переписчики помогут ее заполнить или перепишут обычным способом.
Вторая задача – выяснить, будут ли люди возвращать заполненные анкеты по почте. Метод самосчисления может в будущем оказаться очень важным для России. Ведь, учитывая размеры нашей страны, для проведения переписи обычным путем каждый раз требуется более полумиллиона переписчиков, а самосчисление помогает сократить расходы на содержание такой большой армии сотрудников. В то же время именно размеры страны и удаленность многих населенных пунктов ограничивают возможности применения самосчисления: понятно, что в отдаленные районы нужно посылать переписчиков. Во время пробной переписи методом самосчисления будет переписано порядка двадцати четырех тысяч человек.
Программа Всероссийской переписи населения 2010 года, которая будет проверена в ходе предстоящей пробной переписи, в целом сохранит преемственность с Программой Всероссийской переписи населения 2002 года. В тоже время для получения информации, исходя из ее современной потребности, она содержит новые вопросы. Например, для изучения потенциала специалистов высшего уровня и научных кадров введены ступени высшего профессионального образования: бакалавр, специалист, магистр, а также вопрос о наличии ученой степени – кандидат наук, доктор наук. Для получения более полных сведений о занятости населения включен вопрос о вторичной занятости. Введен вопрос об указании основного источника средств к существованию для лиц, имеющих несколько видов источников. При этом перепись не изучает размер дохода. Для информационной поддержки принимаемых мер демографической политики и изучения устойчивости брака у лиц, состоящих в браке, уточнят в каком по счету браке они состоят и дату вступления в первый брак, а у женщин – дату рождения первого ребенка и сколько детей планируют иметь. Расширен перечень вопросов о жилищных условиях населения в части изучения благоустройства помещений и санитарно-гигиенических условий проживания.
Другой, не менее интересной новацией станет обследование маятниковой миграции. «Маятниковыми мигрантами» называют людей, которые живут в одном населенном пункте, а работают или учатся в другом. Обследование маятниковой миграции не затрагивает школьников. Переписной лист обследования содержит такие вопросы, как место нахождения работы или учебы человека, время начала рабочего (учебного) дня, количество времени, затрачиваемое на дорогу от дома до работы (учебы), частота таких поездок, вид транспорта, используемый для поездки до места работы или учебы. Таким образом, данные о передвижении работающих и учащихся в течение дня к месту работы или учебы позволят оценить объемы мигрантов, основные направления транспортных потоков и время наибольшей интенсивности движения. Полученные сведения исключительно важны для корректировки планов развития отдельных регионов и населенных пунктов, включая создание новых рабочих мест и совершенствование транспортной инфраструктуры.

"