Posted 3 октября 2011,, 03:23

Published 3 октября 2011,, 03:23

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Хабаровский край может полностью перейти на "цифру" уже в следующем году

3 октября 2011, 03:23
Об этом говорили в Хабаровске губернатор Вячеслав Шпорт и министр связи РФ Игорь Щеголев

ХАБАРОВСК. 3 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев обсудили в Хабаровске внедрение цифрового телевидения на Востоке России.
Министр прибыл в регион с инспекционной поездкой. Его задача – проверить, как реализуются планы по оснащению федеральной автотрассы «Чита-Хабаровск» устойчивой сотовой связью. В настоящее время на протяжении автодороги смонтированы практически все мобильные вышки. На встрече с Губернатором шла речь и о модернизации сетей телевещания.
Вячеслав Шпорт отметил, что в Хабаровском крае, благодаря поддержке федерального министерства, успешно реализуется план по переходу на цифровое телевидение.
«На сегодняшний день у нас уже 83% края оцифровано, работы близятся к завершению. Мы просим вас рассмотреть возможность ускорить процесс, завершив все работы не в 2013, а в 2012 году», - сказал глава края.
По словам Игоря Щеголева, сегодня многое зависит от того, насколько активно жители на местах покупают приставки для приема цифрового сигнала. Телекомпании заинтересованы в широкой аудитории, окупаемости своей деятельности.
«Нужно всем вместе активно работать, привлекать муниципалитеты. В этом случае мы сможем ускориться», - подчеркнул министр.
Инспекционную поездку по трассе «Чита – Хабаровск» Игорь Щеголев начнет с нулевого километра. Кортеж министра проедет по участку автодороги до Благовещенска, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства края.

Фото Валерия Спидлена

лз

"