Posted 3 октября 2011,, 07:10

Published 3 октября 2011,, 07:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

В Приамурье заботятся о сиротах

3 октября 2011, 07:10
Около 650 миллионов рублей выделяется на строительство и покупку жилья для сирот

БЛАГОВЕЩЕНСК. 3 октября. ВОСТОК-МЕДИА – В Белогорье сдали новый дом для сирот. Ключи от квартир новоселы, у которых нет родителей, получат уже в ближайшее время.
На очереди еще один такой дом. Новостройку на 65 квартир для сирот в поселке Белогорье возвели всего за полгода.
Пятиэтажка готова принять жильцов хоть сейчас, остались формальности. Вскоре квартиры получат более полутысячи таких ребят. Из областного бюджета на это выделено более 650-ти миллионов рублей.
«Мы сегодня стоим в системе на 3-м месте после Краснодарского и Ставропольского краев по количеству привлеченных денежных средств на строительство и покупку жилья сиротам», – рассказывает министр образования и науки Амурской области Марина Селюч.
На церемонии сдачи дома присутствовал уполномоченный по правам ребенка при Президенте страны Павел Астахов.
Главный детский омбудсмен осмотрел квартиры и рекомендовал продолжать следить за судьбами новоселов, учить их распоряжаться имуществом.
«Мы взяли на себя это бремя, мы его выполним – а дальше-то что? – сказал Астахов. – Чтобы они не потеряли эти квартиры, чтобы не погубили жизнь за квартиры, а дали они им возможность роста».
Сейчас только в Благовещенске в очереди на жилье стоят почти 1000 сирот, всего в области таких более 4-х тысяч.
Благовещенск – не единственный город, где уже успешно решают эту проблему. Дома строят в Зее, Тынде, Свободном и Белогорске.
«Когда я вижу новое жилье, особенно для детей-сирот, у меня сердце радуется, потому что это наши социальные обязательства, и мы их выполняем в отличие, кстати, от многих-многих стран, потому что эту форму не приняли нигде – ни в Европе, ни в Америке, – рассказал Павел Астахов. – Нам бы в молодости такую квартиру – больше ничего не надо!»
«Помимо вручения ключей, необходима последующая кропотливая серьезная работа, чтобы дом этот выглядел надлежащим образом и был источником продолжения рода, зарождения семьи и дальнейшего развития», – считает губернатор Амурской области Олег Кожемяко.
Пока дом для сирот пустует, но уже в октябре-ноябре здесь будет кипеть жизнь – после приема квартир в муниципальную собственность сюда въедут более 60-ти сирот.
В ноябре будет сдан подобный дом на 84 квартиры в поселке Моховая Падь, а на следующий год еще более 130-ти детей-сирот получат свои долгожданные жилые метры.

ип

"