Posted 2 октября 2012,, 23:51

Published 2 октября 2012,, 23:51

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

ЕГЭ по-приморски: сотовую связь будут безжалостно подавлять

2 октября 2012, 23:51
Старшеклассникам советуют на время забыть о мобильных телефонах

ВЛАДИВОСТОК. 3 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В первой половине октября 500 одиннадцатиклассников Приморского края примут участие в тренировочном экзамене по информатике, который пройдет в пунктах проведения ЕГЭ. Проходить предварительное тестирование школьники будут на новых современных компьютерах.

Как рассказали в департаменте образования и науки Приморского края, в этом году в рамках проекта модернизации общего образования в школы края будет поставлено около двух тысяч компьютеров. Особое внимание уделено оснащению пунктов проведения ЕГЭ. Здесь установят 128 современнейших компьютерных классов, которые будут активно использоваться и для подготовки к экзамену по информатике.

Кроме того, для каждого пункта проведения экзамена в этом году будут приобретены сертифицированные мобильные переносные системы подавления сотовой связи. Они будут установлены в аудиториях в период проведения ЕГЭ.

По словам специалистов департамента, эта делается в первую очередь в интересах самих же учеников. Ежегодно фиксируются случаи нарушения правил проведения ЕГЭ и Закона «Об образовании», которые запрещают во время экзамена пользоваться сотовыми телефонами и размещать экзаменационные материалы в сети Интернет. Не придавая особого значения своему поступку, молодые люди лишаются главного документа – аттестата об окончании школы. В прошлом учебном году в Приморском крае таких было шесть человек.

"