Posted 3 октября 2012,, 03:28

Published 3 октября 2012,, 03:28

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Генеральный консул США посетила Чукотку

3 октября 2012, 03:28
Сильвия Рид Курран осталась довольна визитом

ВЛАДИВОСТОК. 3 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня на пресс-конференции для региональных средств массовой информации генеральный консул США во Владивостоке Сильвия Рид Курран подвела итоги второго рабочего визита в Чукотский автономный округ.

Высокопоставленный дипломатический гость отметила, что межнациональные интересы не ограничиваются только лишь развитием и укреплением взаимоотношений Аляски и Чукотки. Сфера сотрудничества двух стран намного шире и имеет огромный потенциал: это в целом интерес Соединенных Штатов Америки к России, который видится во многих областях. Госпожа Курран также уточнила, что следует обратить внимание на развитие экотуризма и экстремального вида отдыха. – Я не могу конкретизировать детали, поскольку я дипломат. Но я могу говорить об общих вопросах. Хочется отметить, что ограничивать интересы в развитии отношений между странами не стоит только лишь одними направлениями. Перспективы довольно широки, в частности, в бизнесе, строительстве, торговле, в сфере туризма, – сказала генконсул.

Личным интересом, как призналась Сильвия Рид Курран, было желание посетить оленеводческую бригаду Чукотки, ознакомиться с особенностями традиционной хозяйственной деятельности коренного народа. Госпожа генконсул выразила сожаление, что поездка была отменена из-за непогоды. – На Аляске, как известно, тоже развито оленеводство. Мне лично хотелось ознакомиться с деятельностью чукотских кочевников, чтобы сравнить с тем опытом, что мне известен, – уточнила Сильвия Рид Курран. Высокопоставленный дипломатический гость прибыла с рабочим визитом в окружную столицу Чукотки 1 октября. Это второе посещение региона генконсулом. Первый визит состоялся в мае прошлого года. Об этом сообщило управление информатизации, компьютерного обеспечения и информационной политики Чукотского автономного округа.

2 октября в окружной столице Сильвия Рид Курран провела встречи с главой Анадырского муниципального района Владимиром Вильдяйкиным, мэром городского округа Анадырь Андреем Щегольковым, с которыми обсуждались перспективы сотрудничества двух стран, развитие межнациональных связей. Кроме того, генконсул ознакомилась с информацией, касающейся инвестиционной привлекательности Чукотского автономного округа. Госпожа Курран также встретилась с президентом общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки» Анной Отке, обсудив вопросы, касающиеся коренных малочисленных народов, в частности, безвизовых поездок, студенческих обменов. Сильвия Рид Курран состоит на дипломатической службе США с 1987 года. Пост генерального консула США во Владивостоке заняла в 2010 году. До этого госпожа Курран была заместителем главы миссии и временным поверенным в делах США в Туркменистане (Ашхабад).

А.С.

Фото с сайта: http://ria.ru/photolents/20070426/64476269_4.html

"