Posted 3 октября 2012,, 04:17

Published 3 октября 2012,, 04:17

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

На КНПЗ отключили установку замедленного коксования

3 октября 2012, 04:17
"Роснефть" за месяц модернизирует оборудование для улучшения экологии в Комсомольске

ХАБАРОВСК. 3 октября. ВОСТОК-МЕДИА — «Роснефть» в течение месяца проведет модернизацию оборудования для улучшения экологической ситуации на Комсомольском НПЗ.
Губернатор Вячеслав Шпорт провел встречу с и. о. генерального директора Комсомольского нефтеперерабатывающего завода Александром Истамгуловым.
Александр Истамгулов рассказал главе региона о мерах, предпринимаемых руководством завода для стабилизации экологической ситуации на КНПЗ.
По словам и.о. гендиректора предприятия, по решению руководства ОАО «Роснефть», работа установки замедленного коксования на КНПЗ накануне была приостановлена. В настоящее время на заводе реализуется программа по снижению интенсивности неприятных запахов. «Одно из технических мероприятий, которые мы проводим, – герметизация так называемого «лабиринтного» отстойника, это позволит существенно сократить испарения. Главное же техническое решение – ввод в строй двух новых закрытых и герметичных резервуаров, что позволит практически исключить поступление постороннего запаха в атмосферу. Эта работа будет завершена до конца октября», - отметил Александр Истамгулов.
Кроме того, принято решение закупить две стационарные станции контроля окружающего воздуха. Они будут установлены в тех районах города, откуда поступает больше всего жалоб населения на неприятный запах. В планах предприятия также – приобретение мобильной передвижной станции мониторинга воздуха.
Напомним, что в июле на КНПЗ была запущена установка замедленного коксования, в это время от жителей города Юности стали поступать жалобы на неприятный запах. К решению этой проблемы сразу подключились различные ведомства, был организован постоянный мониторинг состояния воздуха в Комсомольске-на Амуре. Полученная информация регулярно анализировалась на заседаниях краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям. О принятии мер по улучшению экологической ситуации Губернатор края неоднократно обращался к руководству «Роснефти», в том числе и в ходе личной встречи с главой компании Игорем Сечиным.

"