Posted 3 октября 2012,, 04:12

Published 3 октября 2012,, 04:12

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Работая в селе, человек должен получать больше, иначе он туда не поедет, считает Вячеслав Шпорт

3 октября 2012, 04:12
Губернатор рассказал, чем Столыпинские реформы помогут сегодня Хабаровскому краю

ХАБАРОВСК. 3 октября. ВОСТОК-МЕДИА — Сегодня в Хабаровске начала работу Всероссийская конференция «Столыпинские чтения. Социальная политика государства в контексте опыта реформ П. А. Столыпина».
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», в Доме официальных приемов краевого правительства, пленарное заседание конференции открыл губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
Глава региона подчеркнул, что одной из главных проблем сегодня является отток населения со всего края и сельской местности в частности.
«Еще Петр Столыпин говорил о необходимости заселения Дальнего Востока. И состояние дел на сегодня мы можем сравнить с ситуацией столетней давности. Мы будем изучать методы, применяемые Столыпиным и интерпретировать их на современный лад.
Например, у нас есть программа поддержки фермеров, хорошо зарекомендовавшая себя в южных районах Хабаровского края. Мы строим жилье для работников села, субсидируем покупку сельскохозяйственной техники, топлива, семян.
Но главное – человек, приехавший работать в село, должен получать больше денег, чем он зарабатывал в городе. Это аксиома, которую мы возьмем на вооружение. Правительство края уже готовит предложения по улучшению условий жизни в сельской местности к заседанию Президиума Госсовета под председательством Президента РФ», — рассказал Вячеслав Шпорт.

Артем Красиков

"