Posted 2 октября 2012,, 21:32

Published 2 октября 2012,, 21:32

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Россиян призывают активнее прививаться против гриппа

2 октября 2012, 21:32
Главный санитарный врач России сегодня лично подаст им пример

ВЛАДИВОСТОК. 3 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Подъема заболеваемости гриппом в России пока нет, но вакцинацию населения следует вести активнее, заявил "Интерфаксу" глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
"Желательно это делать интенсивнее. Уже начался октябрь. Надо интенсифицироваться, и с поставками, и с охватом", - сказал он.
Прививки против гриппа, эпидемию которого медики ждут в конце осени, сделали более 2 млн человек. Всего иммунизацией за счет госбюджета планируется охватить свыше 32 млн человек, сообщил Геннадий Онищенко.
Он заявил, что то, каким будет эпидемия гриппа, зависит от ряда факторов, в том числе – от эффективности кампании по вакцинации и от своевременного включения центрального отопления в городах.
Так же он сообщил, что в Москве и Санкт-Петербурге эпидемические пороги по острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) не превышены.
"Недельные эпидпороги превышены в 8 субъектах России - Калужской, Астраханской, Кировской областях, Ненецком автономном округе, в Алтайском крае, Чувашии, Якутии и на Чукотке", - сказал Геннадий Онищенко.
По его словам, также недельные эпидпороги по ОРВИ превышены в 11 городах: Иркутске, Якутске, Рязани, Петрозаводске, Нарьян-Маре, Чебоксарах, Оренбурге, Салехарде, Хабаровске, Благовещенске и Анадыре.
"В основном болеют дети. Преобладают парагриппы, аденовирусы и РС-вирусы. Циркуляция вирусов гриппа пока незначительная", - сообщил он.
Руководство Роспотребнадзора намерено личным примером убедить россиян делать прививки против гриппа.
"В среду, 3 октября, будет проведена вакцинация против гриппа руководства и сотрудников центрального аппарата Роспотребнадзора", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.
В рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения прививки сделают "группам риска" - работникам образования, медицинским работникам, школьникам, детям, посещающим дошкольные учреждения, лицам старше 60 лет.
"В преддверии эпидсезона отечественными вакцинами "Гриппол" и "Гриппол плюс" в рамках национального приоритетного проекта "Здоровье" планируется привить свыше 32 млн человек из "групп риска". В состав вакцин входят актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендуемые Всемирной Организацией Здравоохранения на эпидсезон 2012-2013 годов", - сообщили в Роспотребнадзоре.

А.М.

"