Posted 2 октября 2012,, 20:06

Published 2 октября 2012,, 20:06

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Центробанк отменит валютный коридор

2 октября 2012, 20:06
Россия перейдет к политике свободного плавания рубля

ВЛАДИВОСТОК. 3 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Сейчас в качестве операционного ориентира курсовой политики Центробанк использует рублевую стоимость бивалютной корзины (0,45 евро и 0,55 доллара).
Диапазон ее допустимых значений задается плавающим операционным интервалом (шириной 7 рублей с 24 июля), границы которого корректируются в зависимости от объема совершенных валютных интервенций ЦБ.
В Минфине считают, что отмена валютного коридора не отразится на россиянах, а курс рубля будет в большей мере отражать затраты экономических агентов. Также в министерстве уверены, что торговые партнеры и партнеры по "большой двадцатке" будут только приветствовать этот шаг, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на РСН.
ЦБ после долгих деклараций, наконец перешел к контролю уровня инфляцией, говорят эксперты. Управлять одновременно инфляцией и курсом рубля довольно проблематично, поэтому регулятор сосредоточился на первой задаче, отмечает финансовый аналитик Сергей Хестанов.
- В рамках этой политики отмена валютного коридора выглядит логично, - подчеркнул он в интервью «Вечерке».
Согласно новому курсу, ЦБ откажется от интервенций на финансовом рынке в случае ослабления рубля. То есть, если наша валюта будет падать, как это было с ней в начале минувшего лета, банк не будет в критический момент для ее поддержания продавать и скупать крупные партии валюты. Напомним, что о критическом моменте велась речь в июне, когда курс американского доллара приближается к верхней границе валютного коридора, установленной на уровне 38,15 рублей.
По мнению Сергея Хестанова, новшество не вызовет резких скачков валютного рынка. Регулятор в нужный момент будет приходить на валютный рынок для усмирения выхода курса за границы валютного коридора, считает эксперт.
В связи с отменой валютного коридора произойдет некоторое ослабление российской валюты. Поэтому эксперты призывают те средства, в которых на ближайшие полгода нет острой необходимости, целесообразно в долларах.


"