Posted 2 октября 2012,, 22:48

Published 2 октября 2012,, 22:48

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

В Приморье продолжаются выплаты ветеранам боевых действий

2 октября 2012, 22:48
В краевом бюджете на эти цели предусмотрено 3,8 миллионов рубле

ВЛАДИВОСТОК. 3 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморском крае продолжаются выплаты единовременной адресной социальной помощи инвалидам и членам семей погибших ветеранов боевых действий. В краевом бюджете на эти цели предусмотрено 3,8 миллионов рублей.

Как сообщили «Восток-Медиа» в департаменте социальной защиты населения Приморского края, список получателей этих выплат был существенно расширен в 2008 году. Сейчас к ветеранам и участникам боевых действий относятся не только те, кто воевал в Афганистане и Чечне, но и ветераны локальных конфликтов, а также участники боевых действий на территории бывших советских республик.

Размер единовременной помощи дифференцирован в зависимости от категории получателя. Так, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, противопожарной службы, учреждений уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, получившие ранения в районах локальных конфликтов, получают по 19 тысяч рублей.

Адресная помощь пенсионерам, сыновья которых погибли при исполнении служебного долга, составляет 15 тысяч рублей, а родителям трудоспособного возраста – 10 тысяч рублей. По 17 тысяч рублей получают родители погибших военнослужащих, которые имеют инвалидность, а также вдовы трудоспособного возраста. Женщинам пенсионного возраста, потерявшим мужей в ходе локальный войн, выплачивается по 18 тысяч рублей.

Размер выплаты детям, отцы которых погибли при исполнении служебного долга, составляет 11 тысяч рублей. Материальную помощь получают и несовершеннолетние, и студенты до 23-х лет, обучающиеся на дневных отделения вузов и техникумов.

"