Posted 3 октября 2012,, 03:07

Published 3 октября 2012,, 03:07

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В Якутии заработала газомикротурбинная электростанция

3 октября 2012, 03:07
Кобяйском районе состоялся торжественный запуск

ВЛАДИВОСТОК. 3 октября. ВОСТОК-МЕДИА – В селе Арыктах Кобяйского улуса Республики Саха (Якутия) состоялся торжественный запуск первой очереди газомикротурбинной электрической станции (ГМТЭС). Установленная электрическая мощность нового энергообъекта ОАО «Сахаэнерго», дочернего общества ОАО АК «Якутскэнерго», входящего в холдинг ОАО «РАО Энергетические системы Востока», – 130 кВт. Он будет обеспечивать проживающие здесь три с половиной сотни человек электроэнергией, а также выдавать до 200 кВт тепловой энергии в общий контур расположенной неподалеку котельной.

Главный корпус электростанции спроектирован из двух совмещенных блок-модулей, в которых расположены операторская и машинный зал с основным генерирующим и вспомогательным оборудованием. Станция оснащена силовыми и распределительными щитами управления, системами газоснабжения, отопления, автоматизации и диспетчеризации, охранно-пожарной сигнализацией. Воздух поступает в машинный зал через осевой вентилятор и канальные нагреватели воздуха, что обеспечивает дополнительный подогрев воздуха при низких зимних температурах.

Арыктахская ГМТЭС является четвертой по счету станцией в зоне локального энергоснабжения на базе высокотехнологичных микропроцессорных турбин Capstone. Напомним, что в 2009 году ОАО «Сахаэнерго» в Кобяйском улусе были запущены в работу первые микротурбины в селах Тыайа и Чагда, в октябре 2011 года – уникальный автономный энергоцентр в поселке Ситта.

Генеральный директор ОАО «Сахаэнерго» Николай Парников отметил, что 2012 год становится значительным шагом вперед в развитии электроэнергетики Кобяйского района, ведь он приносит на службу местным жителям сразу три (!) новых энергообъекта. Помимо нынешней «героини торжества», в апреле этого года была запущена автоматизированная дизельная станция в п. Сеген-Кюель, а до конца года в параллели с солнечными батареями в Батамае заработает обновленная ДЭС мощностью 150 кВт.

Первая очередь электростанции оборудована двумя газовыми микротурбинами единичной мощностью 65 кВт и предназначена для обеспечения муниципальных потребителей электрической и тепловой энергией. В случае значительного возрастания энергопотребления села будет запущена вторая очередь станции, которая предусматривает установку третьей микротурбины с аналогичными техническими параметрами.
Пресс-служба ОАО «Сахаэнерго»

"