Posted 3 октября 2014,, 00:42

Published 3 октября 2014,, 00:42

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Дальневосточные экспортёры леса нашли в правительстве пятую колонну

3 октября 2014, 00:42
Россия теряет азиатский рынок древесины

Во Владивостоке состоялось очередное заседание Консультативного совета при ДВТУ по работе с участниками внешнеэкономической деятельности. При обсуждении вопроса контроля экспорта круглых лесоматериалов представители бизнеса сокрушались по поводу сокращения доли российских лесоматериалов на азиатском рынке.

Руководитель ассоциации «Дальэкспортлес» Александр Сидоренко в своём выступлении отметил, что в 2007 году, «на пике», российский экспорт в страны Азии занимал 59 % всего азиатского рынка. Однако затем были введены высокие пошлины на «кругляк», и экспорт стал снижаться. В 2012 году доля нашей страны на азиатском рынке составляла уже всего 25,5 %, в 2013 — 20 %.

Как указал Сидоренко, российским лесопромышленникам трудно конкурировать с новозеландскими, американскими и канадскими экспортёрами, которые наращивают присутствие на азиатском рынке. «В условиях финансового кризиса правительство США обнулило вывозные пошлины для экспортёров леса, - сказал промышленник, - В России же они составляют 15 %, а на Дальнем Востоке — вообще 25 %. Рентабельность падает, отечественных предприятий становится всё меньше, работники уходят. В результате страдает экономика страны, ослабевает Дальний Восток».

По мнению Александра Сидоренко, к подрыву благосостояния российских лесопромышленников приложили руки зарубежные спецслужбы, у которых есть планы, как вытеснить русский лес из Китая. «У нас есть недоброжелатели и в России, которые проводят определённые законы, - уверенно заявил Сидоренко, - это так называемая пятая колонна».

"