Posted 2 октября 2014,, 23:17

Published 2 октября 2014,, 23:17

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Депутаты Госдумы убедились в нехватке кадров на владивостокском заводе

2 октября 2014, 23:17
Решением вопроса москвичи видят совместную работу профильных министерств и вузов

Депутаты Госдумы приехали во Владивосток и побывали на заводе «Варяг», а после отправились в ДВФУ. Москвичи убедились, что на предприятии существует проблема нехватки квалифицированных кадров, и предложили студентам, а также администрации вуза сотрудничать с заводом.

Госдумовцы приехали в приморскую столицу для участия в круглом столе на тему «Формирование благоприятного инвестиционного климата на Дальнем Востоке». Они вместе с депутатами Законодательного Собрания края посетили завод «Варяг», где сотрудники поделились с ними проблемами предприятия.

Сейчас завод перегружен заказами на 40 %, поэтому «Варяг» закупает новое оборудование и проводит перевооружение. Также директор завода Евгений Леонов подчеркнул, что остро стоит кадровая проблема. Так как работа на предприятии сложная, не каждый кандидат сможет успешно выполнять профессиональные обязанности. Несмотря на то, что «Варяг» принимает на работу много молодёжи, рабочих рук всё равно не хватает. Руководство пытается привлечь молодых специалистов высокой зарплатой и покупкой квартиры.

Как рассказал председатель комитета Законодательного Собрания по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян, гости остались довольны посещением завода. «Варяг» выпускает особо точные детали для морских судов и производственной техники, востребованные на рынке. Однако нехватка кадров депутатов озаботила.

После москвичи отправились в ДВФУ, где обсудили со студентами вопросы дальнейшего трудоустройства. Возглавляющий делегацию председатель комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов уточнил, что хотел бы видеть связь вуза и промышленных предприятий. Студенты могут практиковаться на заводе и получать полезные навыки. «Я считаю, что правительству и профильным министерствам нужно выступить с инициативой, которая бы предполагала целевой заказ на подготовку специалистов. Нужно, чтобы студенты заключали контракт с предприятиями для того, чтобы в дальнейшем на заводы приходили подготовленные инженерные кадры», - поделился своим мнением Харитонов.

"