Posted 2 октября 2014,, 23:25

Published 2 октября 2014,, 23:25

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Самый северный на планете буддийский храм открылся в Якутии

2 октября 2014, 23:25
На церемонию освящения приехал главный буддист России

В Якутии начал работать самый северный на планете буддийский храм. Об этом на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" сообщили участники якутской религиозной общины "Лотос". Дацан (культовое сооружение последователей Будды) в пригороде республиканской столицы верующие строили около 5 лет. Деньгами скидывались рядовые члены общины, помогали меценаты. Храм выполнен в традиционном восточном стиле с направленными к небу углами крыши.



На знаковое для буддистов событие приехали руководитель традиционной Сангхи России XXIV Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев, настоятели дацанов из Бурятии, Иркутской области, Санкт-Петербурга. Руководитель российских последователей Сиддхартхи Гаутамы выразил благодарность президенту Якутии и рядовым жителям, которые позволили построить на своей земле культовое для буддистов место поклонения.

"Сегодня любой житель, не выезжая за пределы республики, может получить всю информацию о разных религиях – это очень хорошо. Открывая здесь дацан, прежде всего мы думаем о душевном благополучии народа. Приобретая такой дацан, Якутия получает возможность понять одну из первых цивилизаций мира. Самое главное, что мы должны делать в этом храме, – это помогать людям!" — подчеркнул Дамба Аюшеев.





Двухэтажное здание станет не только храмовым комплексом, но и центром изучения и распространения близкой к якутской культуры бурятского народа. Инициатива построить дацан принадлежит именно представителям этой нации, которые проживают в Республике Саха.

"Открытие дацана на гостеприимной земле Олонхо - событие долгожданное и радостное для каждого из нас. Я искренне надеюсь, что с открытием дацана будет гораздо больше поводов для встреч и проведения совместных мероприятий, — сказал руководитель департамента по делам народов Якутии Алексей Сергучёв. — Всецело поддерживаю идею открытия на базе дацана центра бурятской национальной культуры, в котором подрастающее поколение сможет изучить бурятский язык, постигать азы родной культуры".


РИА "Восток-Медиа" ранее писало о настроениях веротерпимости современного якутского общества. Здесь вполне мирно уживаются православие и католицизм, ислам и различные протестантские общины. В этом году Минюст России впервые зарегистрировал общину сторонников традиционной якутской религии Аар Айыы.

"