Posted 3 октября 2014,, 05:11

Published 3 октября 2014,, 05:11

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Урок электробезопасности для детей-сирот

3 октября 2014, 05:11
Энергетики вручили ребятам подарки
Сюжет
ДГК

Представители Молодёжного совета и отдела управления персоналом филиала «ЛуТЭК» ОАО «ДГК» побывали с большой обучающей программой в детском доме п. Светлогорье (Приморский край).

Этот визит – продолжение системной волонтёрской работы Лучегорского топливно-энергетического комплекса по реализации совместного пилотного проекта ОАО «ДГК» и ОАО «ДЭК» по социализации и профессиональной ориентации российских сирот.

Молодые специалисты ЛуТЭКа предложили ребятам принять участие в игровом театрализованном уроке по электробезопасности, интеллектуально-познавательном брейн-ринге и викторинах на темы энергетики.

Барьер «мы – взрослые, строгие и умные, вы – маленькие исполнители нашей воли» был стёрт волонтёрами педагогически умело, и соревновательный азарт игры увлёк детей в мир энергетики. Вместе с доктором Электроном (председателем Молодёжного совета, начальником смены электростанции Евгением Антовщуком), его помощницей Молнией (инженером цеха СДТУ Еленой Королевой), ведущей брейн-ринга Оксаной Филипповой (специалистом сектора охраны труда) воспитанники детского дома сыграли немало ролей и сделали множество полезных открытий.

После викторины и просмотра видеоролика, посвящённых правилам электробезопасности и изучению запретительных знаков, ребята были «электрончиками» и наперегонки бежали «по проводам», потом все по очереди были лаборантами и под руководством доктора Электрона проводили опыты по электропроводности материалов, а в роли инспекторов «учили» Молнию безопасным правилам поведения вблизи трансформаторных подстанций, проводов, электрощитов.

Ребятам, давшим правильные ответы в ходе викторины, ведущие вручали фотофрагменты, из которых потом всем вместе нужно было собрать пазл. Ещё не завершив процесс сборки, дети узнали объект, который «строили»: «Это Приморская ГРЭС!» - наперебой закричали они.

Закрепить полученные знания и навыки воспитанникам детского дома помогут подаренные волонтёрами книги «Энергия вокруг нас» и обучающие наборы игр.

Девочек порадовал подарок, переданный депутатом Законодательного Собрания Приморского края, генеральным директором ОАО «ДЭК» Виктором Милушем, - новая швейная машинка фирмы «Браузер».

«Сегодня было так интересно! Мы узнали столько нового об электричестве. Я сама ответила на некоторые вопросы викторины. В брейн-ринге наши команды дали много правильных ответов, только никто не мог отгадать, как звали первую русскую женщину, поднявшуюся в атмосферу. Мы так смеялись, когда узнали, что это Баба Яга. Я учусь в третьем классе, люблю шить. У нас есть кружок «Умелые ручки», но швейная машинка сломалась, и мы учились шить на руках. Теперь опять будем шить на машинке», - говорит Лена Степаненко.

Встречу завершила большая фотосессия. В ближайших планах волонтёров ЛуТЭКа – организация экскурсии воспитанников детского дома на Приморскую ГРЭС.

"