Posted 3 октября 2014,, 03:30

Published 3 октября 2014,, 03:30

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

В Хабаровском крае "халявщики" не смогут получить жилищную субсидию

3 октября 2014, 03:30
В порядок предоставления социальных выплат внесли изменения

Получить субсидию на оплату услуг ЖКХ в Хабаровском крае стало труднее. Теперь в совокупный доход включены деньги, выплачиваемые приёмным семьям на содержание детей, и ежемесячные пособия по уходу за ребёнком. Расходы на «коммуналку» уменьшатся на размер этих выплат. Также изменится порядок рассмотрения документов, которые нуждающийся предоставляет в центр соцподдержки населения.

«При расчёте субсидии теперь учитывается совокупный доход всех членов семьи заявителя или одиноко проживающего гражданина за 6 последних месяцев до подачи заявления. Если раньше сведения о доходах граждан проверялись выборочно на усмотрение специалистов соцзащиты, то по новым правилам такая проверка стала обязательным условием. В случае выявления недостоверных сведений оформление субсидии приостанавливается. Если же факты подлога обнаружатся после оформления, то выплата субсидии прекращается, а от гражданина требуется произвести возврат незаконно полученных денежных средств», — отметила главный специалист отдела организации мер социальной поддержки граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг министерстве социальной защиты населения Хабаровского края Наталья Нелюбина.

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, субсидия на оплату услуг ЖКХ является одной из форм государственной социальной помощи и предоставляется семьям и одиноко проживающим гражданам с небольшим доходом. Назначается она в том случае, если расходы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22 % совокупного дохода семьи.

«Важно знать, что размер субсидии определяется не от фактически понесённых затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг, а из региональных стандартов их стоимости, устанавливаемых на каждый год краевыми властями. Эти стандарты принимаются отдельно для каждого населённого пункта и складываются из цен, тарифов и нормативов для расчёта платы за жилое помещение и коммунальные услуги, отражая их среднюю стоимость», — сказала Наталья Нелюбина.

Те, кто проживают в частных домах с печным отоплением, тоже вправе претендовать на получение субсидии. Люди могут получить компенсацию на приобретение угля, дров или другого твёрдого топлива для отопления их жилища. По желанию заявителя часть субсидии может быть выплачена единовременно за весь период в первом месяце её предоставления.

"