Posted 2 октября 2014,, 22:26

Published 2 октября 2014,, 22:26

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Приморье сдержат рост родительской платы в детских садах

2 октября 2014, 22:26
Власти компенсируют повышение цен дотациями

В Приморском крае решается вопрос об увеличении государственной компенсации родительской платы за детский сад. Об этом накануне шла речь на совещании в краевой администрации. Совещание провела вице-губернатор Татьяна Заболотная.

Уже подготовлен проект постановления, согласно которому размер компенсации платы за детсад увеличится на 6 процентов. Татьяна Заболотная отметила, что нельзя допустить нерационального повышения родительской платы, это станет предметом заботы муниципалитетов.

По словам директора департамента образования и науки Приморского края Елены Григорьевой, увеличение выплат связано с изменениями в законодательстве. Ранее федеральный закон устанавливал ограничение на родительскую плату – не более 20 % от стоимости содержания ребёнка в саду. Новый закон, действующий уже год, отменил это ограничение. Сейчас размер платы за детский сад определяют муниципалитеты.

В связи с вступлением в силу нового закона вопрос о повышении платы за детский сад стал актуальным повсеместно. РИА «Восток-Медиа» писало, что компенсировать родительские затраты на пребывание ребёнка в детском саду было решено и на Сахалине.

"