Posted 3 октября 2016,, 08:54

Published 3 октября 2016,, 08:54

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Хабаровчане отправили открытки родом из XX века

3 октября 2016, 08:54
Для горожан в честь Международной недели письма приготовили сюрприз

Необычной акцией, которую посвятили началу Международной недели письма, порадовали жителей дальневосточной столицы. Хабаровчане смогли окунуться в атмосферу начала XX века — посетители музея «Амурский Утёс» пером подписали необычные открытки и отправили их, не выходя из исторического здания. Но перед этим для гостей устроили небольшую экскурсию, в ходе которой познакомили их с традициями дореволюционной эпохи, в том числе и касаемыми культуры письма.




Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», идея проекта «Почта с Утёса» зародилась после посещения сотрудниками «Почты России» одной из экспозиций музея, которая как раз и посвящена открыткам. В одном из помещений здания установлен старинный письменный стол, необходимые принадлежности и даже настоящий почтовый ящик. Также посетителям представили примеры карточек начала XX века.




«Сейчас стало очень популярно отправлять открытки, как из-за границы, так и внутри страны. Мы стараемся поддерживать и развивать такую тенденцию — на очень многих мероприятиях в России можно увидеть передвижные синие ящики и коллекционные карточки, которые изготавливают специально к событию. Это, например, кинофестивали, форумы, крупные выставки. Люди с удовольствием пользуются возможностью и отправляют весточки своим друзьям и знакомым», — рассказала руководитель направления корпоративных коммуникаций «Почты России» на Дальнем Востоке Елена Рыжкова.




По словам участников акции, им нечасто приходится писать письма друзьям или знакомым от руки: в век развития Интернета традиционные весточки отошли у людей на второй план. Тем более в диковинку для гостей Амурского Утёса стало использование пера и чернил. Перед тем, как приступить к заполнению открытки, хабаровчанам предлагали потренироваться на черновике. В итоге участникам акции процесс так понравился, что некоторые не стали останавливаться на одной карточке.




«Главное при обучении писать пером — терпение. Процесс очень отличается от письма простой ручкой: перо нужно регулярно макать в чернила и при этом не переборщить, чтобы не оставить клякс. Я перед началом занятий неслучайно попросила сделать росчерк, так как новое перо сильно царапает бумагу, поэтому нужна тренировка», — поделилась с корреспондентом агентства сотрудница музея «Амурский Утёс» Дарья Петрушкина.




Почтовый ящик на Амурском Утёсе будет обслуживаться «Почтой России» на протяжении всей Международной недели письма — раз в день корреспонденцию оттуда будет забирать специально закреплённый сотрудник компании. У организаторов акции далеко идущие планы. Сейчас прорабатывается вопрос о том, чтобы поставить музейный ящик на постоянный баланс почтовиков. Нынешнее мероприятие должно показать, насколько это будет востребовано.

Больше фотографий смотрите в группе редакции РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» в социальной сети «ВКонтакте».



"