Posted 2 октября 2016,, 23:48

Published 2 октября 2016,, 23:48

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Хабаровчане поздравят архитекторов с профессиональным праздником

2 октября 2016, 23:48
Кроме этого, во всём мире сегодня отмечают День жилища

Сегодня, 3 октября, архитекторы и ценители шедевров строительства во всём мире отмечают международный профессиональный праздник. По традиции, Всемирный день архитектуры празднуют в первый понедельник октября. Его учредили в 1985 году члены Международного союза архитекторов. До 1996 года праздник отмечали 1 июля, а затем перенесли эту дату на октябрь.

Традиционно, в свой профессиональный праздник архитекторы во всём мире собираются на конференции, где обсуждают условия и результаты своей практической деятельности, рассматривают проблемы архитектурного образования, устраивают творческие дискуссии. Также в этот день организуют выставки, фестивали и другие мероприятия. В России в преддверии празднования Дня архитектуры президент издаёт указ о присвоении почётного звания «Народный архитектор Российской Федерации».

Также сегодня отмечают праздник, учреждённый ООН, — Всемирный день жилища. Ещё в 1985 году Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций учредила эту дату, чтобы обеспечить всё население планеты жильём к 2000-му году.

Традиционно в этот день ООН и Программа по населённым пунктам (ООН-Хабитат) проводят в одном из городов мира официальные мероприятия, которые каждый год посвящены определённой теме. Так, в разные годы девизом дня были слова: «Жильё — мое право», «Жильё, здравоохранение и семья», «Жильё и устойчивое развитие», «Район, в котором мы живём» и другие. К празднику традиционно приурочено проведение специальной церемонии вручения Всемирной премии Хабитат. Они присуждаются по результатам конкурса за новаторские и практичные проекты, направленные на удовлетворение потребностей в жилье: одна даётся за проект для Северного полушария, другая — для Южного.

Кроме этого, сегодня в России отмечают профессиональный праздник сотрудников специальных подразделений полиции — День ОМОНа. В календаре силовых служб 3 октября считается праздником с 1 марта 2002 года по распоряжению министра внутренних дел России Бориса Грызлова.

ОМОН выполняет опасные задания в городских условиях, включая захват и ликвидацию вооружённых преступников, силовую поддержку патрульных групп городской полиции и дорожных постов ГИБДД, обеспечение правопорядка на массовых общественных мероприятиях. Подразделения ОМОН также привлекают для решения задач обеспечения порядка и безопасности в горячих точках на территории России.

Как правило, бойцы ОМОН лучше вооружены по сравнению с обычной полицией и проходят специальную подготовку, они являются наиболее мобильными и тренированными в профессиональном отношении к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

Сегодня своеобразный «день рождения» отмечает и международный сигнал бедствия — SOS. Его утвердили представители 29 государств на Морской конференции в Берлине. Сигнал бедствия появился практически одновременно с оснащением морских судов радиостанциями — в конце XIX века. Первоначально предложенный сигнал состоял из букв CQD — первые две буквы означали стандартный вызов всех радиостанций, а последняя была добавлена к сигналу потому, что с этой буквы начиналось английское слово Danger — опасность. К этому сочетанию моряки быстро подобрали фразу «Come Quick, Danger», что означает в переводе с английского «Идите быстpее, опасность». Однако в виде кода на языке азбуки Морзе эта фраза имела довольно сложный вид. Во избежание неприятностей вместо этих букв решено было выбрать другие — SOS. По коду Моpзе на всех языках такой сигнал выглядел одинаково: тpи точки — тpи тиpе — тpи точки.

"