Posted 3 октября 2016,, 07:47

Published 3 октября 2016,, 07:47

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

На Русском острове провели генеральную уборку берега

3 октября 2016, 07:47
Экологическая акция стала частью проекта "Океан без границ"

На Русском острове в минувшие выходные прошла экологическая акция по мониторингу загрязнённости побережий морским мусором. Она стала частью проекта «Океан без границ», о котором не раз рассказывало РИА «Восток-Медиа». Организаторами акции выступил департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края при поддержке ООО «Инвигро» и ООО «Экоинвестпроект», Владивостокского городского дворца детского творчества и малой академии морской биологии.

По словам сотрудников краевого департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, целью подобных акций является сбор достоверной информации о степени загрязнённости морских побережий, а также повышение экологической культуры населения.

Всего в акции приняло участие почти 50 учеников из двух средних школ Владивостока, а также Школы-интерната для одарённых детей ВГУЭС.

Мониторинг «Океан без границ» проводится ежегодно. В нём принимают участие более 20 регионов России, а также Япония, КНР, Республика Корея. В прошлом году чистоту побережий Японского моря исследовали около двух тысяч человек из 17 регионов и стран Северо-Восточной Азии. Всего же участниками мониторинга за весь период его проведения стали более 33 тысяч человек. Приморье включилось в акцию исследованиями и сбором мусора на 19 участках побережья. Волонтёрами проекта стали почти 400 школьников из девяти муниципальных образований края.

РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что частью проекта являются международные российско-японские мастер-классы по изготовлению арт-поделок из морских отходов.

«Для нас важны популяризация, привлечение внимания, прежде всего, молодёжи к проблеме охраны окружающей среды, в частности, морского биоразнообразия. Мы стараемся находить интересные форматы проведения таких мероприятий, чтобы участники могли, что называется, прикоснуться к природе руками», – акцентировали организаторы проекта.

"