Posted 3 октября 2016,, 07:17

Published 3 октября 2016,, 07:17

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Новую госуслугу приморцы найдут в разделе "Жизненные ситуации"

3 октября 2016, 07:17
С её помощью можно через портал госуслуг восстановить потерянные документы

К обширному перечню госуслуг, доступных приморцам в электронном виде, прибавилась ещё одна: теперь жители края могут оперативно восстановить украденные, потерянные или уничтоженные документы. Что нужно делать для оформления новых документов взамен утраченных, разъясняет раздел «Жизненные ситуации» на Едином портале госуслуг.

Как сообщили специалисты департамента информатизации и телекоммуникаций Приморья, пользователям предлагается пошаговая инструкция при утере паспорта, загранпаспорта, аттестата, диплома, свидетельств о рождении или браке, водительского удостоверения, трудовой книжки, документов на недвижимость и других бумаг.

Тут же обозначены сроки изготовления дубликатов утерянных, украденных или уничтоженных бумаг. Подать заявление об утере в правоохранительные органы можно прямо на сайте.

Кроме того, раздел «Жизненные ситуации» содержит большой массив информации, предназначенной для пенсионеров. Здесь собраны сведения о социальных выплатах, оформлении пенсии и способах её доставки. По словам директора департамента Ильи Красильникова, приморцы приобщаются к порталу госуслуг не только самостоятельно, но и с помощью сотрудников МФЦ, открытых во многих городах края.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что улучшение качества предоставляемых в электронном виде госуслуг ведётся в рамках государственной программы Приморского края «Информационное общество» на 2013 – 2020 годы.

Чаще всего через сайт госуслуг приморцы оформляют паспорта и загранпаспорта, ИНН и СНИЛС, регистрируют авто, узнают о штрафах ГИБДД и оплачивают их, оформляют документы на недвижимое имущество. Популярны также услуги по записи детей в детсады и школы, запись на приём к врачу.

"