Posted 3 октября 2016,, 05:14

Published 3 октября 2016,, 05:14

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Старейший в Приморье заповедник отмечает 100-летний юбилей

3 октября 2016, 05:14
Праздничные мероприятия пройдут во Владивостоке и на Хасанщине

Юбилей заповедника «Кедровая падь» отметят сразу в нескольких городах и районах Приморского края. Организаторы запланировали несколько экскурсий, лекториев и выставок, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сегодня, 3 октября, в Приморье начались праздничные мероприятия в честь 100-летия заповедника «Кедровая падь». Особо охраняемая территория, которая сейчас входит в состав ФГБУ «Земля леопарда», отмечает юбилей, мероприятия пройдут в течение всего месяца. В музее имени Арсеньева на Светланской, 20 во Владивостоке открылась выставка «Кедровая падь – заповедный век». Экспозиция работает ежедневно с 10:00 до 18:00 вплоть до 30 октября. Там же 5 октября пройдёт детский лекторий «Заповедное дело». Такой же лекторий для взрослых запланирован на 12 и 13 октября.

Ещё одна выставка, посвящённая «Кедровой пади», откроется 10 октября в библиотеке № 10 на Верхнепортовой, 76. Экспозиция природоохранных значков стартует 15 октября в визит-центре «Земли леопарда» в селе Барабаш, на улице Хасанской, 6а. Часть мероприятий состоится и в посёлках Славянка и Приморский. Так, в Славянке 17 октября состоятся лекторий для всех возрастов «Заповедное дело» и открытие выставки «Кедровая падь – заповедный век», которая проработает неделю. На следующий день этот же лекторий пройдёт в Приморском. Жители посёлка также смогут посетить две экскурсии: 22 октября гостей ждут в поездку «К сердцу Кедровой пади», а 23-го числа по тропе «Заповедная усадьба».

21 октября в визит-центре «Земли леопарда» организаторы ожидают гостей на кинопоказ «Знакомьтесь, леопард».

«Наш заповедник – зелёная жемчужина Приморья и сердце «Земли леопарда». Мы подготовили много интересных и разнообразных мероприятий и надеемся, что каждый любознательный человек найдёт в этом ряду что-то себе по душе. Приглашаем всех принять участие в праздничных мероприятиях и прикоснуться к заповедной истории», – подчеркнула заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по туризму и экологическому просвещению Зиля Ибатуллина.

"