Posted 3 октября 2016,, 05:25

Published 3 октября 2016,, 05:25

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Телемедицина уверенно распространяется в Приморье

3 октября 2016, 05:25
Почти 90 % медицинских учреждений края внедрили информационные технологии в практику

Система здравоохранения в Приморье с каждым днём становится современнее. Компьютеры давно уже не редкость в поликлиниках: они служат не только для ведения документальной и организационной работы, но и для коллегиального обсуждения диагнозов и методов лечения.

Приморский край с 2014 года внедряет телемедицину. Если учесть, что впервые методы дистанционной медицинской диагностики начали применять в 2011 году, то приморские врачи оказались буквально на пике прогресса.

Руководитель Приморского медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ) Мария Волкова рассказала, что с 2015 года в Приморье внедряется проект региональной интегрированной информационной системы в сфере здравоохранения. Это происходит в рамках государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013 – 2020 годы. На сегодня IT-специалисты обеспечили полное взаимодействие региональной системы с федеральными ресурсами.

«Это база для создания единого информационного пространства, она включает в себя как систему для создания единой системы электронных медицинских карт, так и использование инструментов для интеллектуальной обработки данных о состоянии здоровья пациентов. РИИСЗ позволяет обеспечить полноценное взаимодействие как с федеральными сервисами, так и на региональном уровне», – пояснила Мария Волкова.

В рамках краевой программы модернизации здравоохранения в Приморье закупается необходимое информационное оборудование, которым оборудуются специализированные центры. В настоящее время такое оборудование установлено в 15 медицинских организациях, которые могут связаться для консультаций с краевой клинической больницей № 1, Владивостокской клинической больницей № 2, краевым онкологическим диспансером, детской краевой туберкулёзной больницей, перинатальным центром. К 2018 году использовать эти технологии должны будут около 80 процентов медучреждений края. Если же говорить об информатизации медучреждений в целом, то уже сейчас 90 % из них в Приморье компьютеризированы.

Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что телемедицина пришла в Приморье более трёх лет назад и с тех пор уверенно используется в районных больницах. В частности, телекоммуникационные технологии в диагностике уже освоили хорольская больница, центральная больница Пограничного района и другие медучреждения.

"