Posted 3 октября 2016,, 01:23

Published 3 октября 2016,, 01:23

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Туристы и бизнес оценили Москву, очередь за Владивостоком

3 октября 2016, 01:23
Столица России стала лучшим городом для туризма по версии журнала Business Traveller

Приморье готовится к участию в национальной премии в области событийного туризма, которое пройдёт в Ярославле 15 - 20 октября. Победа в нём является серьёзным достижением как для представителей отрасли, так и для регионов – развитие туризма давно стало одним из приоритетных направлений экономики. В этом году участники конкурса, возможно, впервые будут равняться не на заграницу, а на Москву. Столицу России признали лучшим городом для делового и событийного туризма в мире, а также самым привлекательным туристическим городом Европы по версии журнала Business Traveller. Незадолго до проведения церемонии награждения туристический департамент Москвы провёл пресс-тур для представителей региональных СМИ. В нём принял участие и корреспондент РИА «Восток-Медиа».


В этом году в России впервые прошла церемония вручения ежегодной международной премии Business Traveller Awards. Это одна из самых значимых наград в сфере делового туризма, ежегодно присуждаемая за выдающиеся достижения и инновации в этой сфере. Первая церемония вручения премии состоялась в Великобритании в далёком 1988 году. Немаловажно, что присуждается она за качественное развитие общей городской инфраструктуры – удобства и доступности аэропортов, транспорта, гостиниц, развлечений, банков и так далее.


В этот раз международным победителем премии стала Москва. По итогам народного голосования её признали лучшим городом для событийного и делового туризма во всём мире, а также – самым привлекательным для туристов городом Европы. На уровне России и СНГ такую награду получил Санкт-Петербург.

В круге света

Одним из самых ярких туристических событий Москвы в этом году стал масштабный фестиваль «Круг света» - шестой по счёту. В его рамках светодизайнеры и художники превратили исторические здания Москвы в объект для мультимедийных и световых инсталляций. В этот раз площадками фестиваля стало историческое здание МГУ на Воробьёвых горах и здание Большого театра. Их фасады превратились в огромные киноэкраны.



Гости мероприятия могли насладиться световым шоу, а также посмотреть мультфильм с самым большим разрешением в мире. Сам мультик, к слову, рассказывал про животных, которые должны были спасти остров Сахалин от гнева духов природы.


Нынешний «Круг света» даже попал в Книгу рекордов Гиннеcса – сразу в двух номинациях. Это «Самая большая видеопроекция» и «Самая большая мощность светового потока при проецировании изображения».


По мнению руководителя московского департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимира Черникова, проведение «Круга света» сыграло немаловажную роль в получении городом престижной туристической премии. «Награда, полученная Москвой, – вполне заслуженная. У нас постоянно проходят десятки крупных мероприятий, в том числе и международного уровня. Одно из событий действительно мирового масштаба – фестиваль «Круг света», его посетило больше 2 миллионов человек. Это не только москвичи, но и жители других регионов, и иностранные туристы», - рассказал он корреспонденту РИА «Восток-Медиа». Черников отметил, что городов, которые могут провести столь современное мероприятие, во всём мире насчитываются единицы.


Кольцо и «Ласточки»

Как было указано выше, звание «Лучшего города для делового и событийного туризма» даётся не просто за зрелищные мероприятия, а за то, как они сочетаются с уровнем инфраструктуры. Одним из важнейших пунктов здесь – развитие транспортной системы. В Москве с этим проблем нет. Несмотря на ставшие притчей во языцех местные пробки, добраться из одного конца столицы до другого – не слишком проблематично. Прежде всего, из-за обилия общественного транспорта – маршрутных автобусов, трамваев, троллейбусов, метрополитена. При этом данная сфера находится в постоянном развитии. Так, 10 сентября в центре столицы запустили новую кольцевую железную дорогу, которая по факту стала ещё одной линией метро. Называется этот «надземный метрополитен» МЦК – Московское центральное кольцо.


На сегодняшний день поезд проходит через 24 станции – от «Окружной» до «Измайлово». К концу октября на этом маршруте откроют ещё 7 остановок. О том, зачем понадобилось создавать новую ветку метро, рассказал директор «Народного музея Московского метрополитена» Константин Черкасов: «Причин запуска кольца несколько. Во-первых, оно обеспечит удобное сообщение со стадионом в Лужниках, где в 2018 году будет проходить чемпионат мира по футболу. Во-вторых, это кольцо ещё больше облегчит логистику для жителей города. Здесь удобные пересадки, благодаря которым можно быстро добраться, скажем, с юго-запада до северо-востока Москвы».


Кроме того, Московское центральное кольцо – это ещё и возможность прокатиться по центру столицы. Поезд проезжает мимо городских парков, Москвы-реки, вокзалов начала XX века, кварталов советской застройки и современных зданий – словом, вся история города как на ладони. Для гостей города это неплохой способ познакомиться с городом поближе.



«Пассажиры активно пользуются новой веткой метро. Сейчас мы наблюдаем интересный эффект. Часть горожан, скажем так, полностью «пересела» на новое кольцо – теперь они ездят поездом на работу и обратно. Ехать им здесь немного дольше, но они по дороге могут любоваться городом, немного расслабиться или набраться сил перед рабочим днём. Это, конечно, сказывается на их самочувствии», - рассказал Сергей Черкасов.



Ходят по МЦК новые комфортабельные поезда немецкого производства – «Ласточки».



Немного о классике

Ну и, конечно, не стоит забывать о том, почему всё-таки большинство туристов едет в Москву. Это, прежде всего, огромное историко-культурное наследие города. Кремль, Красная площадь, Третьяковская галерея – список всемирно известных объектов российской столицы можно продолжать долго. Связана Москва и с русскими классиками – художниками, писателями, поэтами. Так что любителям Пушкина, Тургенева или Булгакова со всего мира тоже есть что здесь посмотреть.


Так, например, выглядит музей Михаила Булгакова в «нехорошей» квартире № 50 на Садовой. Это, пожалуй, один из наиболее атмосферных литературных музеев в столице.




Так что Приморью ещё есть куда стремиться. Хотя стоит отметить, что за последнее время туристическая отрасль края развивается довольно неплохими темпами. Во всяком случае, в приморской столице различных праздничных мероприятий хватает с избытком. Например, в эту субботу на Спортивной набережной прошёл фестиваль моря. Довольно неплохо обстоит дело и с деловым туризмом: уже второй год подряд Владивосток принимает у себя Восточный экономический форум. Кто знает, может, через десяток-другой лет главный город Приморья тоже сможет побороться за лидерство на мировом туристическом поприще.


"