Posted 3 октября 2016,, 07:04

Published 3 октября 2016,, 07:04

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В двух муниципалитетах Приморья начался отопительный сезон

3 октября 2016, 07:04
Первыми тепло получили Красноармейский и Тернейский районы

С началом октября в сёлах северных районов Приморья включили отопление. Отопительный сезон стартовал в Тернейском и Красноармейском районах – именно эти территории сильно пострадали при наводнении в начале сентября. Ранее в интервью РИА «Восток-Медиа» исполняющая обязанности директора департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края Елена Пархоменко говорила, что возможно более раннее включение централизованного отопления там, где это необходимо для просушки зданий и в соответствии с климатическими условиями.

Тепло уже получили сёла Мельничное, Глубинное, Вострецово. Это не только социальные объекты, но и жилые дома, находящиеся на одной теплоцентрали с ними. В ближайшие дни начнётся подключение к теплоснабжению сёл Рощино, Метеоритное, Крутой Яр, Дальний Кут. В Тернейском районе коммунальщики начали отапливать школы и больницы.

Традиционно отопительный сезон в Приморье начинается в период с 1 по 10 октября в северных и с 15 по 25 октября в центральных и южных районах. Однако с нынешнего года регионы получили официальное разрешение отступать от федеральных стандартов: для включения отопления достаточно распоряжения руководства муниципалитета. По просьбам граждан муниципалитеты могут подавать тепло в дома и в социальные объекты, не дожидаясь прохождения «холодной недели», в течение которой среднесуточная температура не превышает 8 градусов.

Также Елена Пархоменко рассказала, что оперативное реагирование специалистов коммунальных служб и местных администраций помогло минимизировать урон, нанесённый тайфуном сфере ЖКХ: оборудование котельных успели демонтировать до наводнения и затем привели в норму. Что касается новых модульных котельных, закупленных год назад в рамках государственной программы Приморского края «Энергоэффективность, развитие газоснабжения и энергетики в Приморском крае» на 2013 – 2020 годы, то они не пострадали. До конца нынешнего года почти все 79 модульных котельных будут смонтированы и приступят к работе.

"