Posted 3 октября 2016,, 07:42

Published 3 октября 2016,, 07:42

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Хабаровск прилетел англичанин на собственноручно собранном самолёте

3 октября 2016, 07:42
Он совершает "кругосветку" и собирается отправиться из краевой столицы в Пекин

В краевой столице гостит английский путешественник Колин Хэйлс, который намерен облететь весь мир на нестандартном транспорте. Хабаровчане случайно встретили мужчину на «Башне Инфиделя» (заброшенном доме, известном по множеству городских легенд и тому, что из него сделан кадр, попавший на денежную купюру достоинством в 5 000 рублей — прим. ред.).

«Вроде бы ничего необычного. Но прилетел он на самолёте, который собрал сам из подручных материалов — двигатель от машины, сиденье из инвалидного кресла и т.д. На этом малыше он отправился в кругосветное путешествие, которое планировал почти 7 лет. Колин не стал лететь через весь Тихий океан, потому что это очень большое расстояние. Путь он проложил из Шотландии через острова в Исландию, затем в Гренландию, Канаду. Оттуда на Аляску, а из нее через Берингов пролив в Магадан, потом в Благовещенск», — написал в группе «Типичный Хабаровск» в соцсети «ВКонтакте» модератор паблика Виктор Дмух (пунктуация автора сохранена — прим. ред.).


Колин Хэйлс находился в Хабаровске около двух недель. Сейчас путешественник проходит сложную процедуру получения визы и разрешения на полёт в Пекин, а сам гостит в Благовещенске.

«Он говорил про Индию, — сообщил о дальнейших планах иностранца корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» Виктор Дмух. — Мы спросили у Колина, есть ли у него жена, дети. Он посмеялся и сказал: «У меня есть самолёт. Это мой ребёнок».


У путешественника есть свой собственный сайт и визитки, которые он раздаёт всем, кто заинтересовался его «кругосветкой» и самолётом. В Хабаровске Колина сопровождает помощник — местный житель Ярослав Леонов.

«Меня знакомая с местной радиостанции попросила помочь ему. Мы катались на велосипедах на этих выходных, я взял его с собой на закрытие велосезона, ему очень понравилось. Сейчас он мучается с китайской визой, потому что на своём самолёте летать по разным странам — это сложно», — сообщил корреспонденту агентства Ярослав Леонов.

О сроках отправления Колина Хэйлса из Хабаровска в столицу Китая пока неизвестно ни ему, ни его помощнику.

"