Posted 3 октября 2016,, 12:43

Published 3 октября 2016,, 12:43

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

В Хабаровском крае готовят "народную программу" развития Комсомольска

3 октября 2016, 12:43
Власти уже собрали предложения горожан

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт вместе с полномочным представителем президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым и главой администрации Комсомольска-на-Амуре Андреем Климовым осмотрели городские объекты, реконструкция которых сейчас ведётся в соответствии с долгосрочным планом развития города.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» сообщало, что по распоряжению президента Владимира Путина Комсомольск-на-Амуре должен стать третьим центром в Дальневосточном федеральном округе наравне с Хабаровском и Владивостоком. В долгосрочной программе развития города предусмотрено около 50 миллиардов рублей из федерального бюджета.

По словам главы Хабаровского края, на этом плане в регионе останавливаться не намерены — власти также собираются прислушаться к мнению местных жителей и улучшить Комсомольск-на-Амуре так, как это видят они.

«Я согласен, что мы должны делать больше, чем прописано в программе председателем правительства. Мы уже собрали предложения горожан, что бы они хотели увидеть ещё в Комсомольске. Сейчас мы создаём «народную программу», где будем вместе с городом создавать совместно с большими проектами, наши местные инициативы. Я думаю, что это поможет развитию города и закреплению населения», — рассказал журналистам губернатор Вячеслав Шпорт.

Он также отметил, что обещанные деньги из федерального бюджета на реализацию президентской программы выделяются в полном объёме, и в дополнительном финансировании нужды сейчас нет. Глава Хабаровского края подчеркнул, что в настоящее время главное необходимо контролировать не финансовые потоки, а процесс выполнения поручений президента и привязанных к ним программ.

Агентство также писало, что в план комплексного развития Комсомольска-на-Амуре на 2016 год заложили финансирование 15 пилотных объектов. По пять из них будут спонсировать за счёт средств федеральной казны, энергетических компаний и консолидированного бюджета Хабаровского края соответственно.

Разработкой стратегического плана развития Комсомольска-на-Амуре до 2032 года занимается группа экспертов из государственного бюджетного учреждения «Центр перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан». Рабочую группу по развитию города создал полпред президента России Юрий Трутнев.

"