Posted 3 октября 2016,, 07:20

Published 3 октября 2016,, 07:20

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Хабаровском крае открылся центр по выдаче "дальневосточного гектара"

3 октября 2016, 07:20
Учреждение разместили в селе Тополево

В Хабаровском районе заработал специализированный центр «Дальневосточный гектар». Его офис разместился в селе Тополево на улице Центральной, 6. Сотрудники этого учреждения помогут гражданам выбрать и оформить земельные участки, которые они захотят взять в рамках реализации федерального закона.

По информации пресс-службы краевого правительства, сейчас в специализированном центре работают восемь специалистов. В их распоряжении несколько кабинетов и большой зал для посетителей. Перед тем, как приступить к работе, все сотрудники прошли обучение. Трое обслуживают население в порядке живой очереди, ещё пять человек занимаются обработкой заявок, поступающих по Интернету.

Как отметил глава Хабаровского района Денис Удод, центр открыли из-за того, что наибольший интерес у населения могут вызвать земли этого муниципального района. По предварительным подсчётам, на территории есть не менее 10 тысяч гектаров, которые можно выдавать гражданам. Поэтому сейчас очень важно вовремя и в полной мере предоставить всю необходимую информацию, чем и займутся в новом центре.

Как писало РИА «Восток-Медиа» — Хабаровск», с 1 октября в России стартовал второй этап реализации федерального закона о «дальневосточном гектаре». Теперь жители Хабаровского края могут взять участок не только в пилотном Амурском районе, но и в любом другом муниципальном образовании. Стать обладателем земли может любой гражданин, зарегистрированный на территории региона.

Выбрать участок и оформить заявление можно с помощью федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». Для этого нужно зарегистрироваться на сайте государственных услуг. Получить бесплатную консультацию по предоставлению «дальневосточного гектара» можно по телефонам: 8 800 100-42-12, 8 800 200-32-51.

"