Posted 3 октября 2016,, 07:55

Published 3 октября 2016,, 07:55

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В хабаровском сквере появилась скамейка-рояль

3 октября 2016, 07:55
Арт-объект установили местные урбанисты в память о Деде Матвее

Хабаровские дизайнеры городской среды установили в сквере, который они назвали в честь Деда Матвея, «музыкальную» лавку. Несложная конструкция из нескольких деревянных поддонов, несмотря на простоту, оказалась вполне эстетичной и способной выдержать вес четырёх человек.



Как писало РИА «Восток-Медиа», ещё в июле этого года активные хабаровчане решили создать на месте полузаросшего сквера возле гостиницы «Интурист» арт-объект в память о местном музыканте Матвее Журавлёве, более известном как Дед Матвей. Его считают автором народного гимна города — песни «Вдоль Амура белым парусом».



Лавка по изначальной задумке должна была стать самым массивным объектом сквера. Мелкие элементы «декора» — силуэты рыб и домов, цветные камни дополняли общую атмосферу места.



«Объект мы решили сделать не только внешне привлекательным, но и функциональным. Так пришла идея построить лавку. При этом мы решили объединить в ней элементы музыкальных инструментов — пианино и рояля. Я работала над проектированием лавочки, а потом с помощью многих горожан собирали её из подручных средств. Мы сами искали материалы, основу которых составили паллеты. Сплочённой командой мы ошкуривали элементы, примеряли их друг к другу», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» дизайнер городской среды хабаровского отделения Центра прикладной урбанистики, студентка ТОГУ Алина Иванова.


Готовые детали в воскресенье, 2 октября, молодёжь принесла в сквер, где вооружившись металлическими скобами и шуруповёртом, собрала воедино.



«Особой сложности в реализации инженерной части не возникло, поскольку проект оказался идеальным. Главная задача была в том, чтобы лавка была прочная, чтобы возле неё могли собираться большие компании, играть музыку», — поделился куратор проекта Егор Нащочин.



Алина Иванова добавила, что в дальнейшем лавочку-рояль урбанисты хотят дополнить нотами и текстом песни Деда Матвея «Вдоль Амура белым парусом». Молодые люди ожидают, что сквер может в тёплое время года стать центром притяжения культурной прослойки горожан, и надеются, что местные жители тоже внесут вклад в его преображение.

Больше фотографий смотрите в группе редакции РИА «Восток-Медиа» в социальной сети «ВКонтакте».

"