Posted 3 октября 2016,, 01:12

Published 3 октября 2016,, 01:12

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

В Приморский океанариум привезли 50 видов экзотических рыб

3 октября 2016, 01:12
Среди них - акулы, скаты, рыбы-хирурги и свистульки

В Приморский океанариум привезли крупную партию экзотических рыб из Японии. Посетители смогут увидеть их только после месячного карантина, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу научного комплекса.

Около четырёх тысяч особей рыбы почти 50 видов доставили в Приморский океанариум из японских префектур Окинава и Кагасима. Это первый раз, когда рыб привезли в комплекс по морю – до этого гидробионтов в океанариум передавали рейсовыми самолётами и чартерами.

По словам специалистов, самое слабое звено при морских перевозках - перепады температуры воды в судовых танках и транспортировочных ёмкостях: в Японии вода сейчас 28 градусов, у берегов Приморья – 18. Но разница выравнивается постепенно, по мере движения судна, поэтому недолгое изменение условий обитания не стало для рыб шоком.


У причала на мысе Поспелова острова Русского груз встречали семь длинномеров с большими, заполненными морской водой ёмкостями. В них с помощью сачков размещали акул, скатов, некоторые виды рыб-хирургов, рыб-попугаев, рыб-свистулек и прочих экзотических гидробионтов.

В научно-адаптационном корпусе рыб перегрузили в ёмкости поменьше. К бассейнам в тепловодном зале рыб несли вручную, в специальных «пелёнках» со сливными отверстиями. В научно-адаптационном корпусе гидробионты пройдут тридцатидневный карантин. Для них проведут обязательную противопаразитную обработку и только после этого переведут в главный корпус, в экспозицию «Тропические моря».





"