Posted 3 октября 2016,, 08:09

Published 3 октября 2016,, 08:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Во Владивостоке впервые отпраздновали "Фестиваль моря"

3 октября 2016, 08:09
Торжество растянулось на весь субботний день

«Фестиваль моря» организовали рекламное агентство IG-Group и журнал VladHealth при поддержке управления по делам молодёжи администрации Владивостока. В роли генерального партнёра праздника выступил «Восточный банк».

«Фестиваль моря» был задуман как семейный праздник и приурочен к Всемирному дню моря, который отмечается 29 сентября. Для гостей была разработан­а широкая и увлекател­ьная программа, в том числе и конкурсы с приятными приза­ми от организаторов, компаний-участников и «Восточного банка». На главной сцене и на тематических площадках проводились показательные выступления и мастер-кл­ассы от ведущих фитне­с-центров Владивостока, акробатиче­ская разминка от одного из батутных центров города, творч­еские мастер-классы д­ля детей и взрослых и мног­ое другое.

В рамках фестиваля со­стоялись финальные со­ревнования на SUP, пр­иуроченные к закрытию сезона, а также перв­ые Дальневосточные го­нки на сигвеях и соревнования роллеров!

Гости ­прогуливались по набе­режной, участвовали в­ конкурсах, пробовали дары мо­ря на кулинарной площ­адке, дегустировали продукцию от ведущих к­афе и ресторанов горо­да, много фотографиро­вались возле пресс­-воллов праздника и н­ежной фотозоны в ле­пестках роз.

Жители и гости города с удовольствием не только следили, но и принимали активное участие в танцевальных выступлениях на главной сцене праздника. Площадка MoreMarket порадовала присутствующих интересными и креативными товарами от местных творческих студий и объединений Владивостока. В соответствии с общей тематикой «Фестиваля моря» с лекциями перед горожанами выступили ведущие учёные и специалисты Дальневосточного отделения РАН, ТИНРО-Центра и Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» ДВО РАН на Русском острове по экологической и морской тематике.

Для самых маленьких гостей фестиваля были организованы конкурсы мыльных пузырей, рисунков на асфальте, стихотворений на морскую тематику, командного перетягивания каната, состязание по завязыванию морских узлов, квест «Поиск клада» и тематические игры для всей семьи. Генеральный партнёр праздника – «Восточный банк» на своей игровой развлекательной площадке организовал работу мастера по аквагриму. Здесь же любой желающий мог выполнить рисунок в стиле Эмбро (на воде).

В финале праздника прошёл настоящий исторический бал «Залива Амурского волны», участники которого, нарядившись в костюмы XIX века, кружились в танце под овации публики. Зрители и сами с радостью попробовали себя в роли танцоров.

Завершающим аккордом общегородского праздника «Фестиваль моря» стал показ тематического фильма для всех желающих на площадке летнего кинотеатра набережной Спортивной гавани.

А вот воздушный шар над набережной так и не взлетел – этому помешали неподходящие погодные условия, сложившиеся в тот день. По технике безопасности при подъёме шара сила ветра не должна превышать 5 метров в секунду, иначе это не безопасно.

«Фестиваль моря» впервые проводился во Владивостоке. Его главной целью организаторы ставили задачу привлечь внимание общественности к проблемам загрязнения моря и уничтожения морских биоресурсов. Планируется, что фестиваль станет ежегодным.

Во Владивостоке появился новый праздник с местным морским колоритом, который вполне может стать одним из самых привлекательных направлений событийного туризма в Приморье.

"