Posted 3 октября 2016,, 09:11

Published 3 октября 2016,, 09:11

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Япония планирует запускать свои спутники с космодрома Восточный

3 октября 2016, 09:11
Правительство страны начало обсуждать с Россией укрепление сотрудничества в сфере космических технологий

Правительства России и Японии начали обсуждать укрепление сотрудничества в сфере космических технологий. В основу сотрудничества могут лечь запуски японских спутников с космодрома Восточный. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на японскую газету «Иомиури».

Совместное развитие космической отрасли власти двух стран планируют вести в рамках расширения экономического взаимодействия. Ожидается, что во время визита в Москву японского министра по экономическим отношениям с Россией Хиросигэ Сэко создадут рабочую группу для обсуждения этих вопросов.

План экономического сотрудничества из восьми пунктов Владимиру Путину предложил премьер-министр Японии Синдзо Абэ в мае этого года на встрече в Сочи. В него входят проекты в области энергетики, агропромышленного комплекса, малого и среднего бизнеса, а также индустриализации Дальнего Востока. Также этот план власти России и Японии обсуждали на Восточном экономическом форуме, который недавно прошёл во Владивостоке.

Сейчас Япония использует для запусков спутников ракету-носитель H-2A собственного производства, но её эксплуатация обходится гораздо дороже зарубежных аналогов.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в четвёртом квартале 2017 года с космодрома Восточный отправят два космических спутника, один из них метеорологический — он будет целиком служить народному хозяйству. Изготовление двух ракет-носителей для запусков с Восточного завершат в сентябре-октябре 2017 года.

"