Posted 3 октября 2016,, 13:19

Published 3 октября 2016,, 13:19

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Юрий Трутнев: только бюджетными вложениями Комсомольск не преобразить

3 октября 2016, 13:19
Полпред настаивает на новых формах поддержки бизнеса

Полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев считает, что для развития Комсомольска-на-Амуре недостаточно тех мер поддержки, которые сейчас предлагаются в рамках создания территорий опережающего социально-экономического развития. Об этом чиновник заявил в ходе посещения города. По словам Трутнева, сейчас власти должны сделать всё, чтобы форсировать развитие, а нынешний период ожидания ему не нравится.

«Совершенно очевидно, что надо выполнить план и добиться реализации поручений президента России. Однако только бюджетными вложениями мы Комсомольск-на-Амуре не преобразим. Нужно добиваться, чтобы условия для бизнеса были тут максимально комфортными. У нас существует целая система льгот и поддержки, связанная с территориями опережающего развития. Но мы должны подумать, что ещё можно сделать для Комсомольска-на-Амуре», — отметил полпред.

Он также добавил, что в ходе визита у него состоялся разговор с одним из инвесторов, который сообщил, что бизнесменам не хватает помощи в получении кредитов. Предприниматель поделился с полпредом, что это на сегодняшний день финансы — единственное, чего тут не хватает. В свою очередь Юрий Трутнев обратился к Фонду развития Дальнего Востока, где недавно запустили новую платформу.

«Это продукт получения кредитов для малого и среднего бизнеса. Для фонда это не очень типичная работа — она сложная, но оказали помощь специалисты «Сбербанка». Я попросил в рамках этой платформы квоту для Комсомольска-на-Амуре. Так не получится, чтобы мы просто план написали», — сказал чиновник.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» ранее писало, что Комсомольск-на-Амуре по распоряжению президента Владимира Путина должен стать третьим центром развития в Дальневосточном федеральном округе наравне с Хабаровском и Владивостоком. В долгосрочной программе развития города предусмотрены около 50 миллиардов рублей из федерального бюджета.

В план комплексного развития Комсомольска-на-Амуре на 2016 год заложили финансирование 15 пилотных объектов. По пять из них будут спонсировать за счёт средств федерального бюджета, энергетических компаний и консолидированного бюджета Хабаровского края соответственно. Разработкой стратегического плана развития Комсомольска-на-Амуре до 2032 года занимается группа экспертов.

Юрий Трутнев прибыл в город утром 3 октября. В программе визита полпреда было совещание по реализации долгосрочного комплексного плана развития города и работе ТОСЭР «Комсомольск». Кроме него воплощение федеральных программ в Комсомольске-на-Амуре и дальневосточной столице также оценит делегация комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

"