Posted 3 октября 2017,, 15:51

Published 3 октября 2017,, 15:51

Modified 17 августа 2022,, 09:18

Updated 17 августа 2022,, 09:18

Минобороны РФ сообщило о нехватке катеров в ВМФ

3 октября 2017, 15:51
Министерство обороны Российской Федерации опубликовало доклад «О комплексной оценке состояния национальной безопасности РФ в области морской деятельности в 2016 году»

В документе говорится о потенциальных противниках РФ, в число которых попали страны НАТО и их союзники, а также террористы и нелегальные мигранты. Японию обвинили в территориальных претензиях к нашей стране. Обстановка в Арктике и Черном море напряженная. Об этом пишет портал utro.ru.

Представители Минобороны указывают, что у потенциальных противников России имеются сильные ВМФ, системы ПРО морского базирования и другое высокоточное оружие. За последние годы на вооружение военно-морского флота РФ поступило несколько новых кораблей. Однако этого недостаточно. Российскому боевому флоту необходимы новые катера и суда для патрулирования территориальных вод. 87% имеющиеся в наличие кораблей данного класса уже превысили сроки службы.

Также в плохом состоянии находятся глобальные информационные системы ВМФ. Морякам приходится пользоваться устаревшими гидроакустическими комплексами и электромагнитными станциями. Эти приборы не могут покрыть все направления.

Ряд экспертов уверены, что представители Минобороны скрывают истинные масштабы проблем. По их данным, число спускаемых на воду боевых кораблей с каждым годом падает. Большое количество судов остаются недостроенными. Количество заказов на судостроительных заводах России сократилось на 19%.

"