Posted 3 октября 2017,, 07:56

Published 3 октября 2017,, 07:56

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

Пенсионеров Приморья познакомили с новейшими моделями смартфонов

3 октября 2017, 07:56
Форум для пожилых людей региона прошёл под знаком современных тенденций

Сегодня, 3 октября, в столице Приморья состоялся II Форум-выставка товаров и услуг для представителей старшего поколения. Название мероприятия, которое организаторы позиционируют как ежегодное, вполне говорящее – «Полезно пенсионерам». Кроме пожилых дам и джентльменов, форум посетили представители власти, научного и бизнес-сообществ, общественные деятели, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Инициатором сегодняшнего форума для пенсионеров выступила некоммерческая организация «Родные люди» при непосредственной поддержке администрации Приморского края. Для пожилых людей с самого утра функционировали тематические площадки. Пользу некоторых из них трудно переоценить.

Один из стендов, с табличкой «Зона консультаций», обещал научить бабушек и дедушек пользоваться новейшими моделями смартфонов, планшетных персональных компьютеров и других гаджетов, ставших частью повседневной жизни молодёжи.

Отзывчивые волонтёры и консультанты с удовольствием делились с пенсионерами хитростями манипуляций с современной техникой. По словам сотрудников площадки, основная цель для пожилых людей – научиться всегда быть на связи, а также узнавать о новостях города, в особенности об отключениях воды и света или изменениях в движении общественного транспорта.

Несмотря на то, что «полезные площадки» работали с 10 часов утра, торжественная концертная программа стартовала лишь к часу дня. По-видимому, чтобы дать пенсионерам возможность не торопясь ознакомиться с продуктами, товарами и услугами форума.

С торжественной речью для умудрённых жизненным опытом гостей мероприятия на сцене FESCO Hall выступил вице-губернатор Приморского края по вопросам здравоохранения, труда и социальной защиты Павел Серебряков.

«Мы надеемся, что те вещи, что представлены на 2-м ежегодном форуме «Полезно пенсионерам-2017», окажутся действительно полезными. Я от всей души желаю гостям нашего мероприятия долгих лет жизни, здоровья и получить от сегодняшнего дня незабываемые впечатления и только приятные эмоции», – отметил Павел Серебряков.

Далее зрителей ожидала творческая программа из танцевальных, и вокальных коллективов. Стоит отметить, что большая часть ансамблей состояла из пожилых артистов – многие вошли в творчество и сценическую жизнь совсем недавно. Самому молодому коллективу, состоящему из бабушек и дедушек, всего 3 года.

Впрочем, арт-программу разбавили и детские номера, вызвавшие море улыбок в зрительском зале.

Кроме того, самым активным коллективам ведущие дарили памятные призы, и осыпали комплиментами.

Одновременно со сценической частью волонтёры и организаторы форума поддерживали работу вышеописанных «полезных площадок». Так, популярностью пользовалась не только секция «Как пользоваться смарфтоном», но и практический семинар «Спорт для тех, кому за 55+», чьё название говорит само за себя.

Также интерес у пенсионеров вызвал практикум «Аккаунт в Одноклассниках», а для самых скучающих действовала фотовыставка «Нет осени в душе моей».

После завершения творческой части гости форума «Полезно для пенсионеров» поучаствовали в десятках различных увлекательных семинарах, дискуссиях, секциях и выслушали множество лекций, в том числе, и по медицинской части.

Мероприятие прошло в рамках государственной программы «Социальная поддержка населения Приморского края».

"