Posted 3 октября 2019,, 10:59

Published 3 октября 2019,, 10:59

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Хабаровский край продолжает проваливаться в долговую яму

3 октября 2019, 10:59
Несмотря на заявления руководства региона о намерении снизить внешнюю задолженность субъекта, Министерство финансов вновь берет кредиты. Задолженность региона увеличилась до 52 миллиардов рублей. Подробности в материале «Восток-Медиа».
Сюжет
Долги

В феврале прошлого года в интервью ТАСС Сергей Фургал заявил о том, что Хабаровский край «не делает новые заимствования, а старые гасит». Кроме того губернатор называл комфортными возможности региона в течение пяти лет увеличить собственные доходы до 35 миллиардов рублей. Снизить долг планировалось за счёт сокращения расходов на чиновников, увеличения налоговых поступлений, преобразований в области энергетики и перевода коммерческих долгов в бюджетные. Ни то, ни другое пока не сбылось и не даёт нужных результатов – показатели заимствований Хабаровского края гораздо выше, чем в других субъектах Дальнего Востока и остаются на уровне начала года – 52 миллиарда рублей.

Основная часть госдолга Хабаровского края составляет обслуживание кредитных линий – регион отдаёт банкам около 34 миллиардов рублей, остальные идут на государственные ценные бумаги, бюджетные кредиты и госгарантии. В начале года объём заимствований региона оценивался в 6 миллиардов рублей, в марте пришлось прибегнуть к очередному кредиту на 7 миллиардов, в августе ещё на 4 миллиарда.

Непрекращающийся дефицит бюджета и проблемы в экономике привели к тому, что по факту сегодня регион не в состоянии обойтись без дорогих кредитов в коммерческих банках, которые идут на обслуживание государственного долга. Чиновникам ничего не остаётся, как развести руками и признать неготовность региона к выполнению обещаний, данных губернатором.

«Мы хотели бы жить без долгов, но наша экономика этого нам не позволяет», — признался глава Министерства финансов Александр Кацуба.

Согласно проекту бюджета в 2020 году дефицит краевой казны останется на уровне прошлого года и составит порядка 7 миллиардов рублей. За недостающимисредствами вновь придётся обращаться к банкам. При этом, как правильно отметил замминистра финансов Александр Изедеров, у региона есть бюджетные обязательства, которые он должен выполнить перед людьми в полном объеме. Избирателям необходимы реальные действия, а не обещания. Для этого правительству Хабаровского края предстоит полностью пересмотреть политику управления финансами и борьбы с дефицитом, который является существенным препятствием на пути развития экономики региона.

Сокращений и увольнений чиновников для этого ничтожно мало, стоит внимательнее отнестись к расходам. С учетов финансовых дел края многомиллионные траты на рекламу региона на ВЭФ, выборный пиар и авиаперелёты выглядят не уместно. По сути сегодня Фургал и его команда наступают на старые грабли, оставленные прошлым руководством. Все мы помним как «с лёгкой руки» Шпорта дефицит Хабаровского края был увеличен со 175 миллионов до 46,6 миллиардов. Тогда чартерные рейсы и многомиллионные банкеты тоже казались важнее проблем дольщиков и строительства дамб.

Отметим, что согласно классификации Министерства финансов РФ Хабаровский край попал в зону регионов со средним уровнем долговой устойчивости. Последствия закредитованности региона вряд ли можно назвать позитивными. Хабаровский край продолжит жить в режиме жесткой экономии. Какой либо внятной дорожной карты по выходу из экономического кризиса в регионе нет. На чём будут экономить и попадёт ли под удар социальная сфера– будет видно из нового бюджета и законодательных инициатив нового правительства.

"