Posted 3 октября 2019,, 17:08

Published 3 октября 2019,, 17:08

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Политическая карьера башкирского главврача превратила РКБ им. Куватова в «ад»

3 октября 2019, 17:08
Население Башкирии накопило претензии в адрес условий лечения в Республиканской клинической больнице имени Куватова.

По мнению сотрудников, главный врач Ринат Нагаев слишком много времени уделяет своей политической карьере. Пациенты также жалуются на недостаточное количество лекарств, длинные очереди и грубое обращение.

Сегодня ситуация с лечением в больнице крайне печальная. Своей очереди пациенты ждут по полтора-два часа вопреки тому, что они пришли на платный прием.

Также персонал больницы было уличен в грубом отношении. В свое оправдание они ссылаются на низкие зарплаты. Палаты переполнены, а беременным женщинам приходится лежать в коридорах на кушетках или диванах. Также негативно население отзывается и о профессиональном уровне врачей.

Одна из пациенток сообщила, что упала в обморок в здании больницы, и ей никто не помог. Нашлись достойные врачи, которые смогли оказать ей помощь, цитирует женщину издание mkset.ru.

Большинство уверено, что в таком состоянии больницы виноват главврач Ринат Нагаев. Точнее, его политическая деятельность, которой он уделяет гораздо больше времени. Так, на рабочем месте он бывает крайне редко, хотя находится на своей должности более 12 лет.

Персонал отмечает, что за время, которое Нагаев руководит больницей, в медучреждении не внедрялись новые и передовые способы лечения. Все аппараты, имеющиеся в больнице, - заслуга предыдущего руководства. Кроме того, при наличии статуса передового стационара больница не имеет сертификата соответствия системы менеджмента качества (СМК), который помог бы повысить уровень работы, а также укрепить взаимодействие с другими структурами.

Также оснащение медикаментами оставляет желать лучшего. Однако по отчетам минздрава республики средства на приобретение лекарств направляются постоянно. Также сотрудники жалуются на отсутствие компьютеров в отделениях.

Ко всему прочему, в больнице нет полноценной медицинской информационной системы (МИС), которая интегрирована в общую систему здравоохранения Башкирии. То есть здесь отсутствует единое информационное пространство.

И, по всей видимости, из-за сильной загрузки у Нагаева нет времени на решение данных вопросов. Главврач постоянно проводит совещания с планово-экономическим отделом, через который, по данным некоторых источников, реализует свои интересы.

Журналисты mkset.ru направили запрос в минздрав Башкирии. Ответа пока не было, однако существует мнение, что ведомство станет уверять представителей СМИ в нормальной работе РКБ Куватова, а также в полноценном обеспечении медучреждения медикаментами.

"