Posted 3 ноября 2008,, 01:08

Published 3 ноября 2008,, 01:08

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Меламин в Якутии под запретом

3 ноября 2008, 01:08
Едва ли не каждый день расширяется список китайских продуктов, в которых могут находиться опасные ингредиенты

ЯКУТСК. 3 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Якутии продолжает действовать запрет на торговлю продуктами, которые могут содержать опасное вещество меламин. Подозрительная продукция запрещается к реализации не только в столице республике, но и остальных 32 улусах. В частности, 619 килограммов потенциально опасных китайских продуктов снято с реализации в двенадцати крупных торговых предприятиях Нерюнгринского района.
Проведя 14 рейдов, сотрудники территориального отдела Республиканского управления Роспотребнадзора запретили к продаже 360 килограммов кондитерских изделий «Лотте Чокопай», выпущенных в КНР по южнокорейской лицензии и 259 кг заменителя сухого молока «Золотое молоко». Согласно указанию главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, эти наименования продуктов среди тысячи других, произведенных в Китае, запрещены к реализации на территории РФ по причине возможного нахождения в них синтетического ингредиента меламин.
Только по официальным данным в Китае от меламина серьезно пострадали порядка 50 тысяч детей, несколько из которых умерли. Пока в России такая «меламиновая эпидемия» не отмечалась, но Роспотребнадзор решил сработать на опережение и, на всякий случай, запретить все китайские продукты, в составе которых может находиться данное синтетическое средство. Вполне вероятно, что нерюнгринские «Чокопай» и «Золотое молоко» в скором времени вновь появятся на торговых прилавках: если меламина в них не обнаружат, Роспотребнадзор отменит свой запрет. В настоящее время в Якутске внедряется методика выявления меламина в продовольствии, и именно эта столичная лаборатория должна будет решить судьбу нерюнгринских продуктов из Китая. Пока же ближайший центр проверки на меламин находится в Хабаровске, однако он не в состоянии обслуживать весь Дальний Восток.
Отметим, что едва ли не каждый день расширяется список китайских продуктов, в которых могут находиться опасные ингредиенты. Так, недавно в Японии меламин обнаружили в яичном порошке производства КНР. И сотрудники республиканского управления Роспотребнадзора уже получили указание обращать внимание на этот продукт.

"