Posted 3 ноября 2009,, 06:10

Published 3 ноября 2009,, 06:10

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Камчатский суд оставил в силе приговор начальнику колонии

3 ноября 2009, 06:10
Он будет отбывать срок в колонии-поселении

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 3 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда оставила без изменения приговор Петропавловск-Камчатского городского суда в отношении заместителя начальника исправительной колонии, осужденного за превышение должностных полномочий.
В конце февраля 2008 года исполняющий обязанности начальника исправительной колонии № 5, подполковник внутренней службы, получил от вышестоящего руководства просьбу изъять из личного дела осужденного его паспорт. Подполковник, желая заслужить положительную оценку у начальства, выполнил данное поручение, передав паспорт лично осужденному. Последний, получив документ, использовал его для покупки авиабилета по маршруту «Петропавловск-Камчатский - Москва - Петропавловск-Камчатский», а также для покупки двух железнодорожных билетов по маршруту «Москва - Санкт-Петербург» и обратно.
Стоит отметить, что осужденный, получивший паспорт, отбывал в исправительной колонии наказание, назначенное ему 8 ноября 2006 года Елизовским районным судом за мошенничество, совершенное с использованием служебного положения. Приговором суда ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 10 000 рублей. Позже, в октябре 2007 года осужденный был переведен в колонию-поселение исправительной колонии №5 для дальнейшего отбывания наказания.
В суде и. о. начальника исправительной колонии полностью признал свою вину и попросил постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Приговором Петропавловск-Камчатского городского суда от 23 сентября 2009 года подполковник был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ - «превышение должностных полномочий», и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в колонии-поселении.
Адвокат осужденного не согласился с вынесенным приговором и подал кассационную жалобу, в которой указал на несправедливость назначенного наказания. Адвокат отметил, что суд первой инстанции не в полной мере учёл данные о личности осужденного: отсутствие судимостей, положительные характеристики, неоднократные поощрения с места работы. Кроме того, адвокат ссылался на мнение государственного обвинителя, который в судебном процессе полагал возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Рассмотрев материалы дела, судебная коллегия сочла вынесенный приговор законным и обоснованным, и определением от 3 ноября 2009 года оставила приговор без изменения, а кассационную жалобу адвоката - без удовлетворения, сообщила пресс-служба краевого суда.

"