Posted 2 ноября 2009,, 23:06

Published 2 ноября 2009,, 23:06

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

На Камчатке добыли 817 кг платины и 182 кг золота

2 ноября 2009, 23:06
Для увеличения объемов необходимо начинать добычу на новых месторождений

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 3 ноября ВОСТОК-МЕДИА - Предприятиями Камчатского края, ведущими разработку россыпных месторождений благородных металлов в Пенжинском и Олюторском муниципальных районах, завершен промывочный сезон 2009 года.

Об этом сообщили в Министерстве природных ресурсов Камчатского края. Работы проводились ЗАО «Корякгеолдобыча» на месторождении россыпной платины Левтыринываям, ЗАО «Артель старателей «Камчатка» на месторождениях Понтонейского золотороссыпного узла, ООО «Горно-геологическое предприятие «Северное» на месторождении россыпного золота ручья Туфовый.
Общий объем добычи шлихового металла составил 817 кг платины и 182 кг золота. По сравнению с 2008 годом значительно уменьшился объем добычи россыпной платины в пределах Сейнав-Гальмоэнанского узла (на 43%) на лицензионных площадях ЗАО «Корякгеолдобыча» и россыпного золота на месторождениях, эксплуатируемых ЗАО «Артель старателей «Камчатка» (на 21%). Это связано с истощением разведанных запасов полезных ископаемых.

Между тем, ООО «Горно-геологическое предприятие «Северное» превысило плановые показатели добычи золота на 25%.
Как отметили в краевом Министерстве, для увеличения объемов добычи россыпного золота необходимо вовлечение в эксплуатацию новых месторождений, находящихся в настоящее время в нераспределенном фонде недр. Но вот уже в течение двух лет Федеральным агентством по недропользованию не проводятся аукционы на право пользования недрами с целью добычи россыпного золота, что ставит под угрозу реализацию утвержденной Программы лицензирования пользования недрами на 2009 год.
В 2010 году планируется вовлечение в эксплуатацию месторождения бассейна р. Линвиренваям в Карагинском муниципальном районе, работы на котором будет проводить ООО «Карагинская горная компания».

"