Posted 3 ноября 2009,, 05:57

Published 3 ноября 2009,, 05:57

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

На реках Хабаровского края ледостав

3 ноября 2009, 05:57
МЧС края призывает жителей региона соблюдать осторожность

ХАБАРОВСК. 3 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - По данным отдела гидропрогноза Хабаровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в Приамурье среднесуточные температуры воздуха на 7-10°С ниже нормы. На большинстве рек Хабаровского края продолжается интенсивный процесс ледообразования.
В верхнем течении реки Бурея, на реках Тунгуска, Кур, Подхоренок, Амгунь, Мая уже установился ледостав. Правда, он не очень непрочный, с участками чистой воды.
Ледоход различной интенсивности наблюдается на Верхнем и Среднем Амуре, на реке Уссури и на большинстве рек Приамурья. На Нижнем Амуре преобладают первичные формы льда, только у сел Нижнетамбовское и Мариинское смещаются крупные льдины, которые выносятся из проток и озер.
На акватории Зейского водохранилища на участке сёл Бомнак - Горный образовался ледяной припай, в озерной и приплотинной части водохранилища, а также на акватории Бурейского водохранилища льда пока нет.
По спутниковым снимкам от 2 ноября в устье Амура наблюдаются забереги, на большей части Амурского лимана - ледяные образования. По данным прибрежных станций у острова Байдуков – дрейфующий лёд, у сёл Джаоре и Погиби – ледяной припай шириной 2-4 километра и дрейфующий лёд в виде ледяной каши, снежуры и шуги.
В связи с данной ситуацией МЧС Хабаровского края призывает жителей региона к соблюдению правил безопасности на реках и вблизи водных объектов.

"