Posted 3 ноября 2009,, 07:47

Published 3 ноября 2009,, 07:47

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Представители Еврейской автономии поделились опытом профилактики наркомании

3 ноября 2009, 07:47
В России начинается разработка государственной системы в этой сфере

БИРОБИДЖАН. 3 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Опыт работы по профилактике наркомании и пагубных привычек на территории Еврейской автономной области будет включен в специальный тематический сборник. Как сообщает корреспондент РИА "Восток-Медиа", такое решение было принято на Всероссийской конференции "Профилактика наркомании и борьба с незаконным оборотом наркотиков", которая проводилась 29 октября в Хабаровске.
Своих представителей в столицу Дальневосточного федерального округа прислали 70 территорий со всех концов России, в том числе и Еврейской автономии. Организатор широкомасштабного мероприятия - Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.
На конференции и научно-практическом семинаре "Современные технологии профилактики наркомании и наркопреступности" свои доклады представили специалисты из самых различных сфер. Здесь выступили врачи и сотрудники наркополиции, чиновники и журналисты. Объединяла всех одна цель - выработка эффективных мер, направленных на профилактику наркомании и предупреждение, связанных с ней правонарушений. Своими наработками с российскими коллегами поделились представитель службы наркоконтроля ЕАО Татьяна Мелехова и директор биробиджанского "Центра социально-психологической помощи семье и молодежи" Наталья Шаталова.
«Обмен опытом для нас чрезвычайно важен, ведь наркоугроза актуальна для всех регионов начиная от южного Краснодара и заканчивая северной Чукоткой. А по сути, зараза охватила всю страну. Если в нашей маленькой области употребляют в основном наркотики из маньчжурской конопли, то в центральных регионах основа наркобизнеса - афганский опий и синтетика. Особенно страшно, что в России официально зарегистрировано более 140 тыс. детей и подростков, страдающих наркологическими расстройствами. А ежегодно от различного дурмана и сопутствующих болезней умирает свыше 30 тыс. человек. Все это, в конечном итоге, может привести к деградации нации. Поэтому профилактика наркомании и пропаганда здорового образа жизни среди молодежи наши первостепенные задачи», - рассказала Т.Мелехова.
В области примерно три года власти, правоохранительные органы и общественность начали выстраивать по настоящему полноценную систему управления реализацией программ и координации деятельности в сфере борьбы с наркоманией.
«Тогда впервые был проведен мониторинг наркоситуации, результаты его и других исследований ложатся в основу всей профилактической работы. В связи с этим большое распространение и поддержку в муниципальных образованиях, особенно в отдаленных селах, получает волонтерское движение», - добавила Наталья Шаталова.
И все же, несмотря на иногда титаническую работу многих структур, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков как в центре, так и на окраинах, не становится меньше. Зато, как отметили участники конференции, ежегодно уменьшаются средства на финансирование антинаркотических региональных программ. И Еврейская автономная область здесь не исключение.
Поэтому, учитывая всю серьезность ситуации, Советом Безопасности РФ недавно было принято решение о принятии в первом полугодии 2010 г. государственной системы профилактики наркомании, а также лечения и медико-социальной реабилитации больных наркоманией. Однозначно, что все наработки и предложения из российских регионов, в том числе отдаленных дальневосточных, обязательно пригодятся и будут использованы.

Подробнее об этой теме, а также о многом другом, касающемся здоровья, можно прочитать на сайте «Здоровье-ДВ».

"