Posted 3 ноября 2009,, 08:35

Published 3 ноября 2009,, 08:35

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

В Хабаровском крае зарегистрирован 221 случай пандемического гриппа

3 ноября 2009, 08:35
Состоялось очередное заседание штаба по противодействию распространению заболевания

ХАБАРОВСК. 3 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В правительстве Хабаровского края прошло очередное заседание штаба по противодействию распространению гриппа.
Комментируя его итоги, заместитель председателя правительства края Олег Леховицер отметил, что на сегодняшний день с начала наблюдений зарегистрирован 221 случай пандемического гриппа. На сегодняшний день на больничных койках находится 89 человек с диагнозом ОРВИ и грипп. Тяжелых случаев нет. Однако на заседании штаба обсуждалась возможность перепрофилирования лечебных учреждений, если рост заболевания остановить не удастся. Обсуждался также вопрос о состоянии дел в Комсомольске-на-Амуре, где есть недостатки.
Руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Владимир Отт рассказал, что ситуация продолжает оставаться сложной. Эпидемиологический порог превышен в 3,3 раза. Однако заболеваемость среди школьников уменьшается, темпы прироста заболевших за неделю сократились почти в два раза. Это он связывает с объявлением досрочных каникул в учебных заведениях края. Рост произошел за последнюю неделю. В последнее время зарегистрировано одно групповое заболевание - 7 случаев в детском доме.
Говоря о наличии профилактических средств и средств индивидуальной защиты, Олег Леховицер подчеркнул, что сегодня на рынке присутствует ажиотажный спрос на лекарственные средства и маски, который, по его мнению, вызван информационной волной в средствах массовой информации. Лекарства поставляются в розничную сеть, неснижаемый запас на складах существует. Он отметил, что спрос на арбидол возрос на 330 процентов, и считает, что многие делают запасы, которых может хватить на несколько лет. А спрос на маски за последние дни в несколько раз превышает количество этих средств индивидуальной защиты, проданных за все годы, как они появились в аптеках. Руководители призвали жителей края не уповать на наличие масок в аптеках, а изготовить их самим из марли, свернутой в 4 слоя, как это делалось десятки лет, пока масок в аптеках не было.
Запас масок в стационарах есть, а вот в учреждениях культуры введен особый режим: те учреждения, которые смогут обеспечить каждого зрителя защитной маской, будут работать, а те, которые смогут обеспечить - работать не будут.
Отмечается рост заболеваемости у взрослых, однако, это явление объясняется просто: раньше многие переносили грипп на ногах или «отлеживались» дома. Сейчас, понимая, что с болезнью шутить не стоит, они обращаются в медицинские учреждения.
Владимир Отт еще раз попросил жителей края применять самые простые и эффективные способы борьбы с гриппом – использовать чеснок, ягоды, содержащие большое количество витамина С, проводить закаливающие процедуры, регулярно проветривать помещение.

Подробнее об этой теме, а также о многом другом, касающемся здоровья, можно прочитать на сайте «Здоровье-ДВ».

"