Posted 3 ноября 2009,, 04:06

Published 3 ноября 2009,, 04:06

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Вирус свиного гриппа передается при громком смехе

3 ноября 2009, 04:06
Человек заразен уже за день до проявления симптомов заболевания

ВЛАДИВОСТОК. 3 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Новый вирус гриппа HI N1 передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, также как и "обыч­ный" сезонный вирус гриппа: во время кашля или чихания, разговоре, громком смехе, при на­рушении правил ухода за больным гриппом, через предметы обихода, которыми пользовался заболевший. Об этом сообщается в памятке выдаваемой пациентам в поликлиниках Владивостока.

Человек заразен уже в первые дни заболевания, за 1 день до проявления симпто­мов, и в течение 7 дней после проявления первых симптомов болезни. Чаще всего заболевают лица в возрасте от 5 до 24 лет, но могут заразиться и лица старшего возраста.

Признаки проявления гриппа, вызванного высокопатогенным штаммом вируса гриппа А (HI N1), напоминают признаки сезонного гриппа: высокая температура, кашель, насморк, головная боль, боль в горле, заложенность носа, слезотечение, ломота в теле и озноб, повышенная усталость. Иногда возможен понос и рвота.

Вирусы HI N1 не передаются с пищей, заражение человека через мясо свинины и ее про­дукты невозможно. При соблюдении дезинфекционного режима на объектах, таких, как бас­сейны, фонтаны, СПА-салоны вероятность заражения данным вирусом гриппа крайне низкая.

Для того, чтобы не заболеть, необходимо придерживаться самых элементарных правил пов­седневной личной и общественной гигиены:

* Прикрывать нос и рот салфеткой (носовым платком) во время кашля или чихания. Испопьзованную салфетку выбрасывайте в мусорный контейнер, носовые платки нужно кипятить в мыльно-содовом растворе не менее 30 минут

* Тщательно и как можно чаще мыть руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания. Эффективны средства для обработки рук на основе спирта

* Стараться избегать близкого контакта с заболевшими

* В случае заболевания не занимайтесь самолечением, а пригласите врача на дом.

* Вирус А (Н1 N1), как и "обычный", разрушается при кипячении, при использовании различных дезинфицирующих веществ (хлорсодержащие препараты, перекись водорода, йод, мыло, сода пищевая, спирт), можно использовать их при обработке помещений и предметов обихода (мебель, игрушки, посуда, постельное белье и т. д.)

Подробнее об этой теме, а также о многом другом, касающемся здоровья, Вы можете прочитать на сайте «Здоровье-ДВ».

"